13.07.2012 13:18
    Поделиться

    В Смоленске наладят сборку чешского самолета

    На производственных площадях Смоленского авиационного завода планируется наладить производство двухмоторного самолета EV-55 Outback, предназначенного для межрегиональных полетов.

    Как сообщили в пятницу в пресс-службе администрации Смоленской области, соответствующие договоренности стали результатом рабочей встречи первого вице-губернатора Михаила Питкевича с украинской делегацией, прибывшей в Смоленск для продвижения этого проекта.

    Разработка самолета была начата компанией Evektor и Ассоциацией авиационной промышленности Чехии в 2004 году, в июне 2011 года прототип EV-55M Outback совершил первый полет на аэродроме Куновице. Продвижением проекта нового самолета занимается украинско-российский технопарк "Слобожанщина", открытый в прошлом году на территории Харьковского машиностроительного завода "ФЭД" во исполнение поручения президентов России и Украины по развитию межрегионального сотрудничества двух стран. На данный момент в его реализации предполагается участие предприятий четырех европейских стран: Чехии, где разработан планер, Германии, где планируется производить авионику и винт, Украины, которая предоставит двигатель, и России, где будет осуществляться сборка самолета.

    Выбор Смоленского авиационного завода для сборки нового самолета был обусловлен наличием на предприятии свободных производственных площадей и мощностей и немалым опытом строительства самолетов для малой авиации. В советское время авиационный завод занимался серийным производством спортивного самолета Як-18Т и пассажирского Як-42. Сейчас основной деятельностью предприятия является ремонт и техническое обслуживание ранее выпущенных лайнеров, а также поставка комплектующих для других авиационных предприятий. СмАЗ входит в состав корпорации "Тактическое ракетное вооружение".

    Администрация Смоленской области заявила о своей готовности обеспечить проекту режим наибольшего благоприятствования. Учредительный документ о создании консорциума предприятий предполагается подписать 7 сентября в Харькове на Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы".

    Это не первое заявление о планах наладить производство EV-55M Outback на территории России. В августе 2010 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал с руководство компании Evektor соглашение о производстве этого самолета на предприятиях региона и совместном поиске инвестиционного партнера.

    Справка "РГ"

    EV-55 Outback - двухдвигательный турбовинтовой самолет с высокорасположенным крылом, предназначенный для перевозки 9-14 пассажиров или до 1824 килограммов груза. Он может использоваться на коротких, грунтовых взлетно-посадочных полосах и высокогорных аэродромах, отличается высокой производительностью и низкими издержками в эксплуатации.

    Поделиться