13.07.2012 12:00
    Поделиться

    Великобритания опубликовала секретные материалы об НЛО

    Министерство обороны Великобритании всерьез относилось к возможности обнаружения "пришельцев из космоса", особенно если на их аппаратах нарисованы "красные звезды", свидетельствуют секретные документы, обнародованные Лондоном в четверг.

    Как пишет Guardian, с 1979 года британские военные накопили тысячи страниц "секретных материалов", содержащих результаты наблюдений за разнообразными метеорологическими явлениями и рукотворными объектами в небе над Великобританией. "Если выяснится внеземное происхождение наблюдаемых объектов, то приоритетом является выяснение их назначения", - гласит один из опубликованных циркуляров.

    Архив свидетельствует, что Уайтхолл скептически относился к такой возможности, однако под давлением парламентариев должен был принять меры в связи с обращениями населения о якобы имевших место "визитах инопланетян". Кроме того, военных интересовали секретные авиакосмические технологии других стран - прежде всего СССР и США, ведь то, что обывателю показалось бы "летающей тарелкой" в действительности могло быть иностранной военной техникой, считали британские военные эксперты.

    Решение о публикации архива было принято еще в 2008 году, когда британское правительство сочло возможным снять с них гриф секретности, а 2009 году, до своего избрания в качестве премьер-министра, Дэвид Кэмерон официально пообещал, что обнародует "материалы об НЛО". "Я не думаю, что кто-нибудь из нас с уверенностью может сказать, что в космосе существует разумная жизнь, однако правительство не должно скрывать информацию, связанную с этим вопросом", - сказал он.

    В 1996 году премьер-министр Джон Мэйджор выступая перед парламентом заявил, что "правительство не намерено расходовать средства на изучение инопланетян", однако министерство обороны продолжало мониторинг. Эта практика продолжалась и в 1990-е годы, уже при Тони Блэре, который опасался, что после принятия в 2000-м году Акта о свободе информации о ней станет известно, и налогоплательщики зададутся вопросом о том, на что тратятся их деньги. В датированном 2000-м годе отчете, составленном специалистами британского военного ведомства, говорилось, что "многие наблюдения могут быть объяснены действием созданных человеком летательных устройств или редкими природными явлениями". На том с "инопланетянами" решили покончить.

    Поделиться