11.07.2012 23:41
    Поделиться

    На Ямале частные детсады получат помощь из бюджета

    Законодатели округа внесли соответствующие изменения в региональный закон об образовании.

    Поддержка из казны носит целевой характер - она предназначена для оплаты труда педагогов, покупку учебников, наглядных пособий и познавательных игр. То есть власти берут на себя обязательство оплачивать расходы на общеобразовательные программы. Условие одно - детсад должен иметь аккредитацию.

    Кроме того, в ближайшие два месяца состоится конкурс среди такого рода учреждений на лучший бизнес-проект по организации работы с дошкольниками. Победители, число которых может достичь 25, получат субсидии в размере 600 тысяч рублей. Преследуемая цель, по выражению заместителя председателя Законодательного собрания ЯНАО Елены Зленко, - уравнять всех детей северян в праве на получение образовательных услуг в границах федерального стандарта. Это касается и малышей, не имеющих возможности  посещать детсад. Их родителям в качестве компенсации выплачивают ежемесячно, в зависимости от возраста ребенка, от 3403 до 4463 рублей. Сейчас общая очередь в детские сады округа составляет около 11800 человек. Власти надеются справиться с проблемой к 2015 году, построив на территории муниципальных образований не менее 30 новых учреждений, а также расширив сеть легальных частных детсадов посредством их бюджетной поддержки.

    К слову, на последнем перед летними каникулами заседании регионального Заксобрания депутаты через процедуру тайного голосования большинством голосов утвердили нового уполномоченного по правам ребенка в автономном округе. Детским омбудсменом стал 30-летний Виталий Орешкин, возглавлявший ранее в администрации Ноябрьска отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    Поделиться