12.07.2012 09:05
    Поделиться

    В Архангельске молодые ученые составят "дорожную карту" Арктики

    В Архангельске открылась летняя школа Российского совета по международным делам "Дорожная карта международного сотрудничества в Арктике", которая продлится до 16 июля. Она создаст площадку для встреч, обмена опытом молодых ученых и специалистов в области международных отношений и международной безопасности.

    - Данный проект организуется по заказу администрации президента во взаимодействии с министерством иностранных дел, - говорит доцент кафедры политической науки Московского государственного института международных отношений Иван Тимофеев. - Арктический вопрос можно считать приоритетом во внешнеполитических ориентирах высшего руководства нашей страны.

    Участники Школы отбирались по итогам конкурса на основании присланных анкет и эссе. Ими стали 20 молодых магистрантов, аспирантов и молодых исследователей со всей страны, а также из Стокгольмского института проблем мира (SIPRI).

    Всю неделю им будут читать лекции преподаватели и сотрудники Института проблем международной безопасности РАН, МГУ, МГИМО, САФУ, РСМД, ФГУП "Атомфлот", НК "Севморпуть", ЗАО "Центральный научно-исследовательский институт и проектно-конструкторский институт морского флота".

    Итогом работы летней школы станет так называемая "дорожная карта" развития и международного сотрудничества в арктическом регионе. Это документ, который определит последовательные шаги взаимодействия России с другими государствами и международными организациями по актуальным вопросам политики в Арктике.

    Он будет включать в себя несколько разделов, касающихся вопросов права, транспорта, экологии, природоохранной деятельности, создания специализированных институтов, военной сферы и научно-исследовательской деятельности.  "Дорожная карта" определит конкретные действия для развития международного сотрудничества арктических государств до 2018 года.

    - Сейчас довольно много говорится о росте соперничества стран в борьбе за Арктику как за стратегический объект, - отмечает Иван Тимофеев. - И это верно, но развитие арктических ресурсов невозможно осуществить силами одной страны, какой бы мощной она ни была. Без мирных и партнерских взаимоотношений с нашими соседями нам будет сложно реализовать тот потенциал, который имеем сейчас.

    Поделиться