12.07.2012 08:04
    Поделиться

    На Алтае откроют Шукшинский кинофестиваль

    XIV Шукшинский кинофестиваль пройдет 19-22 июля в рамках праздника "Шукшинские дни на Алтае". Его программа рассчитана не на три дня, как обычно, а на четыре. Это связано с 40-летним юбилеем фильма "Печки-лавочки".

    Василий Шукшин снимал "Печки-лавочки" в селе Шульгин Лог Советского района. Здесь состоится творческая встреча жителей села с участниками фильма - Людмилой Зайцевой, Ольгой Шукшиной и Анатолием Заболоцким.

    Торжественное открытие кинофестиваля запланировано на 19 июля, оно пройдет в краевом театре драмы имени В.М. Шукшина. В программу форума вошли пять фильмов: "Дирижер" Павла Лунгина, "Белый тигр" Карена Шахназарова, "Дом ветра" Вячеслава Златопольского, "Поклонница" Виталия Мельникова и "Сердца бумеранг" Николая Хомерики. Жители края смогут увидеть их 20, 21 и 22 июля в кинотеатрах Барнаула, Бийска, Алейска, Славгорода и Первомайского района. Фильм-победитель покажут 22 июля в кинотеатре "Катунь" в Сростках.

    В этом году в делегацию кинематографистов дали согласие войти народный артист России Юрий Назаров, заслуженная артистка России Людмила Мальцева, народная артистка РСФСР Людмила Зайцева, кинооператор, заслуженный деятель искусств России Анатолий Заболоцкий, актриса Лариса Шахворостова, актер, каскадер, заслуженный артист России Владимир Пивоваров и дочь Василия Макаровича - Ольга Шукшина. Жюри фестиваля возглавит режиссер Антон Васильев.

    Получено согласие на участие в фестивале от председателя комитета Государственной Думы по культуре, режиссера Станислава Говорухина. По словам и.о. начальника управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, Говорухин планирует побывать на заключительном мероприятии Шукшинских дней в Сростках.

    Поделиться