12.07.2012 12:37
    Поделиться

    Многодетные семьи Перми объединятся для получения земельных участков

    Пермские многодетные семьи решили создать свою общественную организацию, чтобы на краевом и федеральном уровне добиваться справедливости в процедуре предоставления земельных участков, положенных им по закону.

    Общественная организация будет называться "Многодетные Пермского края". Семьи объединяются, чтобы решить главные проблемы сегодняшнего дня. По их мнению, исполнительные органы зачастую неправомерно отказывают многодетным семьям в предоставлении бесплатных земельных участков, кроме того, сами условия постановки семей в очередь "за землей" они считают противоречащими федеральному законодательству.

    - Возникла проблема со статусом многодетной семьи: таковой не признается одинокая мать, - рассказывает Светлана Баранова, одна из инициативным мам, вошедших в создаваемую общественную организацию. - Как нам разъяснили в Законодательном собрании Пермского края, по закону земельный участок будет предоставлен такой одинокой матери, у детей которой в свидетельстве о рождении в графе "отец" - прочерк.

    - Мне приходилось лично видеть, как в очереди при подаче заявлений на предоставление земельных участков мамам говорили: "Вы в разводе?" Или: "У вас брак не зарегистрирован? Можете даже не стоять!" - рассказывает многодетная мама Ирина Ермакова. - Сегодня ситуация изменилась, заявления принимают у всех, но такие матери все равно получают отказ. Например, в мае около 30 процентов многодетных мам получили отказы. Многие из них обращались в суды. Уже появились положительные решения суда по признанию одинокой матери с тремя детьми, не состоящей в браке или находящейся в разводе, - многодетной семьей. И такие мамы должны быть возвращены в общую очередь на получение земельных участков.

    Добиваться справедливости в отношении одиноких многодетных мам инициативная группа родителей будет на краевом уровне, участвуя в процессах подготовки изменений в региональный закон "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае".

    Другая проблема, с которой столкнулись семьи при оформлении положенных им участков земли, связана с принципами формирования очереди. В соответствии с принятым в Перми "Порядком ведения учета многодетных семей в целях предоставления земельных участков", до 1 июня семьи включались в реестр по одному основанию - по дате рождения ребенка, с появлением которого семья получала статус многодетной. А после 1 июня - по другому основанию: по дате подаче заявления о предоставлении в собственность земельного участка. Многодетные мамы уверены, что первое из этих двух оснований применялось незаконно: оно вводило принцип избирательности при предоставлении бесплатной земли: у кого дети родились раньше, те семьи и оказывались в более выигрышной ситуации.

    - После опубликования 28 апреля 2012 года постановления администрации Перми о "Порядке ведения учета многодетных…" первыми подавать заявления на предоставление земли пришли самые инициативные семьи, которым действительно нужна земля, чтобы построить дом, - рассказывает Ирина Ермакова. - И вот мама подает заявление второго мая, а ей говорят, что она в очереди будет уже 1085-ой! И это только потому, что у нее маленькие дети, и семья получила статус многодетной недавно. А по распоряжению губернатора в Перми до конца 2012 году в Перми будет выделена тысяча земельных участков, и 1085-й номер в очереди означает, что эта мама в нынешнем году уже не получит земельный участок.

    Многодетные мамы обратились в городскую прокуратуру с просьбой разъяснить законность такого принципа формирования очереди. В прокуратуре рассмотрели обращение и признали правоту возмутившихся молодых многодетных родителей. В прокурорском ответе указано, что "устанавливая разный порядок ведения учета многодетных семей, желающих получить земельные участки, орган местного самоуправления города Перми ставит в неравное положение многодетные семьи, ставшие таковыми давно, по отношению к многодетным семьям, приобретшим такой статус позднее, но не менее нуждающимися в такой государственной поддержке, что противоречит Конституции и Земельному кодексу РФ".

    В Ленинском районном суде Перми уже рассматривается гражданское дело, по которому обжалуется этот же "Порядок ведения учета многодетных семей…". По словам сотрудников прокуратуры, они будут участвовать в заседании суда с озвученной позицией.

    Многодетные семьи надеются на прецедентные решения суда, которые установят единый принцип формирования реестра семей, обратившихся за предоставлением земельных участков - по дате подаче соответствующего заявления.

    Тогда мамы-активистки надеются получить право приоритетного выбора земельных участков - многодетные семьи надеются расположиться по соседству, чтобы создать на своей земле "Идеальный квартал". По словам мамы Екатерины Зотиной, семьи планируют на рядом расположенных участках совместно следить за благоустройством и безопасностью территории, создать свое ТСЖ, чтобы решать проблемы с централизованной уборкой всех участков от мусора и снега.

    - Возможно, кто-то из родителей купит школьный автобус, или минивен, чтобы развозить всех детей в школу или детсады, что было очень удобно, - говорит Екатерина Зотина.

    Однако, планируя "Идеальный квартал", многодетные семьи одновременно подсчитывают, в какую сумму им обойдется бесплатный подарок государства в виде полутора десятка соток.

    - Этот вопрос пока не обсуждался, но он уже волнует всех нас: за бесплатно предоставленные участки мы должны будем выплатить налог на доходы физических лиц, - говорит Ирина Ермакова. - Мы подсчитали, что в Перми из-за высокой стоимости земли этот налог составит от 180 тысяч рублей и выше. У большинства семей таких средств не будет, учитывая, что им предстоят траты на строительство дома.

    Инициативная группа многодетных родителей обратились к депутатам краевого Заксобрания: попросили выступить с законодательной инициативой и обратиться в Государственную думу с предложением внести изменения в налоговой кодекс страны, которые бы освободили многодетные семьи от взимания НДФЛ.

    Изменения в закон "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям Пермского края" будут разработаны и внесены после того, как парламентарии начнут работу после летних каникул.

    Справка "РГ"

    По распоряжению губернатора Пермского края Виктора Басаргина в Перми в 2012 году должна быть предоставлена многодетным семьям тысяча земельных участков, в районах края - четыре тысячи. В Перми определены три больших участка земли, на которых будут выделены индивидуальные доли для многодетных семей - в микрорайонах Ива, Заозерье и Липовая гора. По словам многодетных мам Перми, сегодня они согласны с таким расположением участков: в начале процесса оформления земель пермским семьям готовы были предложить участки под городом Кизелом. Инфраструктура к участкам земли в Перми, возможно, будет проведена уже только в 2013 году.

    Поделиться