12.07.2012 15:53
    Поделиться

    В Татарстане ужесточат наказание для нарушителей охраны труда

    К руководителям предприятий, не соблюдающих требования охраны труда, нужно применять самые жесткие меры наказания. Об этом заявил 12 июля на расширенном заседании республиканской межведомственной комиссии по охране труда премьер-министр РТ Ильдар Халиков. По его словам, в первом полугодии 2012 года количество погибших в результате несчастных случаев на производстве выросло с 39 до 47. Больше всего случаев зарегистрировано в Казани и Набережных Челнах. А самыми неблагополучными отраслями по-прежнему остаются сельское хозяйство и строительство.

    - Анализ показывает, что количество травм и смертей обратно пропорционально вложениям в охрану труда, - заявил премьер-министр Татарстана. - Одними только призывами эту беду не победить.

    Как сообщил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, всего в первом полугодии 2012 года выявлено более шести тысяч нарушений в области охраны труда, по 1227 случаям наложены штрафы на общую сумму свыше 4,7 миллионов рублей. По 170 случаям материалы направлены в прокуратуру, возбуждено два уголовных дела.

    Ильдара Халикова возмутила столь небольшая, на его взгляд, сумма взысканий.

    - Естественно, мы будем иметь такую ситуацию, если таков механизм реагирования ответственных государственных служб, - заявил он.

    По словам премьер-министра, в 90 процентах случаев причиной травматизма на производстве является банальное невыполнение работодателями требований охраны труда. Это "следствие халатности и безответственности целого ряда лиц: руководителей предприятий, проверяющих структур и правоохранительных органов, которые должны наказывать нарушителей". Он признался, что рассчитывал услышать о положительных изменениях в сфере охраны труда, но воз оказался и ныне там.

    Глава правительства республики призвал жестко наказывать нарушителей требований охраны труда вплоть до увольнения с занимаемой должности и привлечения к уголовной ответственности. И напомнил, что такой прецедент уже создан: виновные в крушении теплохода "Булгария" задержаны и находятся под следствием.

    Поделиться