12.07.2012 18:04
    Поделиться

    Власти: Тверские крестьяне в очагах АЧС сбывают скот скупщикам

    Министерство сельского хозяйства Тверской области предостерегло владельцев свиноферм и личных подсобных хозяйств от попыток скрыть случаи падежа скота от АЧС и вывоза животных за пределы зараженных районов.

    Как выяснилось 12 июля на экстренной пресс-конференции по вопросам борьбы с АЧС, некоторые фермеры сознательно забивают заболевший скот и продают его скупщикам.

    - Такие действия приведут к дальнейшему распространению инфекции по Тверской области и за ее пределы, - отметил в своем выступлении глава регионального Минсельхоза Павел Порфиров. - Жаль, что не все жители понимают степень опасности ситуации.

    Обращаясь к крестьянам, министр подчеркнул, что "только оперативное и неукоснительное выполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней позволит стабилизировать текущую ситуацию".

    Правительственный чиновник также подчеркнул, что все без исключения хозяйства в пострадавших районах получат компенсацию за изъятых свиней: 86 рублей 17 копеек за килограмм живого веса и 119 рублей 68 копеек за килограмм продукции свиноводства. Деньги будут выплачены в течение 15 дней с момента сдачи свиней. К настоящему времени на убойные пункты поступило уже более 400 отчужденных животных.

    Также министр сообщил, что крупным свиноводческим предприятиям направлены письма о необходимости усилить контроль за внутренним оборотом кормов для животных и недопустимости их бесконтрольных утечек. Сейчас в регионе началась проверка комбикормов, которые могли быть поражены опасным вирусом, собирается информация о фактах продажи кормов, поступающих с нарушением ветеринарно-санитарных правил и без документов, проводится мониторинг рынков сбыта сельхозпродукции.

    Чиновники также отметили, что основными разносчиками АЧС являются дикие кабаны. Выявлены случаи, когда животные пробирались в огороды и заражали картофель, который жители потом скармливали домашним свиньям. В основном поражаются личные хозяйства, которые стоят в удалении, у лесных массивов.

    - Мы стараемся ограничить доступ людей в лесные массивы, хотя сейчас сделать это довольно сложно, - отметил природных ресурсов и экологии Тверской области Николай Протасов.- Основная задача министерства в связи с "противочумными" мероприятиями - сокращение численность кабанов на инфицированных территориях до 80 процентов, а в зонах ЧС - и вообще свести к минимуму.

    В этой связи чиновник попросил охотопользователей активнее подключаться к процессу:

    - Если мы в короткие сроки не сократим численность кабанов и не предотвратим распространение вируса из инфицированных зон, то в этом году в Тверской области охота будет закрыта, - отметил он.

    Поделиться