11.07.2012 23:19
    Поделиться

    Консультация юриста: Возврат излишне выплаченного денежного довольствия

    Вопрос:

    Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске до полутора лет. За март и апрель денежное довольствие заплатили в полном объеме, а теперь два месяца вообще не платят детские. Правомерно ли высчитывать все детское пособие за свою счетную ошибку и как добиться, чтобы высчитывали хотя бы по 25 процентов. Я военнослужащая, воспитываю троих детей.

    Натали, 37 лет, г. Новосибирск

    Ответ:

    Натали, здравствуйте! В соответствии с пунктом 6 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ", утверждённого приказом Министра обороны от 30 декабря 2011 года № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ" (далее - Порядок), денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

    Согласно подпункту 3 статьи 1109 Федерального закона от 26 января 1996 года № 14-ФЗ "Гражданский кодекс РФ (часть 2)", не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    Натали, в законодательстве понятие "счетная ошибка" не раскрывается, а в судебной практике преобладает позиция, что счетной является арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при совершении математических действий.

    Удержания не правомерны. Обратитесь в Военную прокуратуру.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться