12.07.2012 14:50
    Поделиться

    Российским разработчикам ГЛОНАСС вручена награда герцога Эдинбургского

    Команда разработчиков российской навигационной системы ГЛОНАСС удостоилась высокой зарубежной награды, передает пресс-служба Роскосмоса.

    В Королевском географическом обществе Лондона на ежегодном общем собрании Лондонского Королевского института навигации российским разработчикам была вручена награда, учрежденная герцогом Эдинбургским: "за создание системы ГЛОНАСС и полное развертывание группировки в 2011 году".

    Награда герцога Эдинбургского была вручена директору ОАО "Информационные спутниковые системы имени Решетнева", генеральному конструктору космического комплекса ГЛОНАСС Николаю Толстоедову. По словам руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, "вручение данной награды - заслуга многих предприятий Роскосмоса, принимавших участие в создании системы ГЛОНАСС, а также Сергея Иванова, как руководителя рабочей группы по форсированному развертыванию системы ГЛОНАСС и ее применению, созданной по поручению Владимира Путина".

    В конце ноября 2011 года на орбиту Земли успешно был выведен спутник "Глонасс-М" - последний из всех необходимых спутников для работы ГЛОНАСС по всему миру. Ожидается, что к 2015 году точность системы составит один метр, тогда как в настоящее время она составляет около пяти метров. Сейчас в составе орбитальной группировки спутников ГЛОНАСС насчитывается 28 спутников, из которых 23 используются по назначению, два находятся на этапе ввода и три временно отключены на техобслуживание. Для устойчивой работы ГЛОНАСС в глобальном масштабе требуется не менее 24 спутников.

    Ранее трое россиянин получили престижную награду герцога Эдинбургского: в 1972-м году золотой медали был удостоен профессор Андрей Банников, в 2000-м она была вручена  экологу, члену-корреспонденту РАН Алексею Яблокову, а в 2010-м - госинспектору заповедника "Кедровая Падь" Анатолию Белову.

    Поделиться