12.07.2012 00:00
    Поделиться

    Финразведка РФ вышла в финал конкурса лучших расследований

    Российская финразведка предотвратила незаконный вывод за рубеж десятков миллионов долларов
    Российская финансовая разведка вышла в финал международного конкурса лучших расследований, представив одно из своих дел, связанных с незаконным выводом за рубеж нескольких десятков миллионов долларов.

    Эту новость сообщил вчера во время открытия в Санкт-Петербурге пленарного заседания группы "Эгмонт" ее председатель Будевин Верхельст. Какая страна станет победителем конкурса, мы узнаем уже завтра.

    Искать и, в конечном счете, найти "грязные" деньги, выведенные за границу, России помогали финансовые разведки 18 стран мира, сообщил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

    Что касается конкурса на лучшее международное "антиотмывочное расследование", то, как узнала "РГ", его "Эгмонт" проводит ежегодно. Россия впервые представила свое дело на суд жюри и сразу вышла в финал.

    Группа "Эгмонт", напомним, объединяет в единую аналитическую информационную систему 131 финансовую разведку мира (Россия входит в нее с 2002 года). И играет важную роль в обеспечении международной финансовой безопасности, в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

    Более года финразведки других стран сообща с российскими коллегами распутывали финансовые цепочки. "Только такая координация сегодня отвечает на практические вопросы, где находятся деньги и как их вернуть стране", - пояснил Чиханчин. Главное сегодня в сотрудничестве между финансовыми разведками мира - это качество, быстрота, своевременность информации и коллективные усилия, подчеркнул он.

    Критерий конкурса - качество раскрытия преступлений, их завершенность и доведение до суда, возможность применения типологий и методов расследования другими странами. Награда - символическая. Но в этой пристрастной среде крайне почетная - рост международного престижа, высокая профессиональная оценка. В прошлом году, например, победила финансовая разведка Финляндии за раскрытое дело по мошенничеству в Интернете.

    Между тем влиятельная международная организация по борьбе с "грязными" деньгами ФАТФ ставит перед группой "Эгмонт" новые задачи. В частности, одним из условий признания ею усилий стран по борьбе с отмыванием становится обязательное членство этих стран в группе "Эгмонт". На этот раз региональное подразделение ФАТФ - Евразийская группа по борьбе с легализацией незаконных доходов и финансированием терроризма под председательством Юрия Чиханчина - будет рекомендовать в новые члены "Эгмонта" Таджикистан и Туркменистан, которые отвечают принципам и требованиям этой организации.

    Кстати, заседание Группы впервые проходит в России. И, по словам Верхельста, расценивается как сигнал о приверженности нашей страны к активным действиям по предотвращению финансовых преступлений. Он также отметил, что в Санкт-Петербург прибыло рекордное число делегатов и участников. Их около четырехсот - высокопоставленных руководителей финансовых разведок из США, Европы, стран Азии, Африки, Океании, в том числе известных офшорных территорий и островов. В течение двух дней борцы с "грязными" деньгами проведут несколько тренингов и семинаров по актуальным проблемам антикриминального информационного сотрудничества. Речь идет о совершенствовании технической оснащенности, новых финансовых продуктах. Отдельный практикум посвящен способам взаимодействия между правоохранительными органами и агентствами по борьбе с коррупцией. Во многих странах такие специальные структуры уже созданы и занимаются целенаправленными расследованиями.

    Поделиться