11.07.2012 23:34
    Поделиться

    В Брестской области восстановят усадьбу рода Достоевских

    Деревня Достоево Ивановского района Брестской области - в ожидании перемен. Здесь намечается большой культурный проект. В ближайшие годы с помощью Союзного государства восстановят усадьбу рода Достоевских. В следующем году должны начаться археологические исследования на том самом месте, где был дом и хозяйственные постройки. Потом последует восстановление родового гнезда писателя. Посмотреть, чем сегодня живет Достоево, отправилась корреспондент "СОЮЗа".

    Ивановский район туристу интересен. Здесь можно увидеть важные пункты Дуги Струве, внесенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Деревня Мотоль поразит своей самобытностью. Это родина первого президента Израиля Хаима Вейцмана, а теперь - столица большого белорусского праздника еды "Мотальскiя прысмакi". Вороцевичи - родина знаменитого художника, композитора и пианиста Наполеона Орды. К слову, род Орды ведет начало от татар, как и род Достоевских. Но оставим это исследователям истории региона. Отправляемся в Достоево. На дороге Кобрин - Гомель, возле Иваново, есть указатель. Около 15 километров по отличному асфальту, и мы - на месте. Деревне Достоево в нынешнем году - 560 лет. И, вот совпадение, здесь почти столько же жителей. Каждый из них знает, что Федор Михайлович Достоевский принадлежит не абстрактно всему человечеству, а их селу в достаточной степени.

    Фамилию Достоевский в Достоево произносят с ударением на втором слоге. Это ведь привязка к местности. Но как произношение трансформировалось со временем, так и память стерлась о том самом Достоево, где более 500 лет назад потомки Даниила Ртищева взяли более благозвучное прозвище. Не удивляйтесь, но до начала 60-х годов прошлого века только достоевские энтузиасты-краеведы подозревали о связи рода Достоевских с их малой родиной. И лишь когда вышла в свет книга Леонида Гроссмана в серии "Жизнь замечательных людей" с четким рассказом о начале рода в полесской глубинке, ни у кого сомнений не осталось. В 1970-х благодаря стараниям учительницы Достоевской школы Людмилы Романовой появился "уголок Достоевского". Людмила Леонтьевна, ее супруг, в то время директор школы Николай Романов, а также учитель географии и истории Иван Крепчук провели большую работу. И 30 лет назад в школе создали настоящий музей. Теперь он - достопримечательность Ивановского района. Уже в 1995 году возле школы установили памятник Федору Михайловичу. Конференции, Достоевские чтения, экскурсии - это уже ежегодная реальность. Возле школы меня встречает Анатолий Бурак - хранитель фондов историко-краеведческого музея. Ученик Романовых и Крепчука, он продолжил дело старших коллег, не давая стереться из памяти информации о предках Достоевского.

    - Все теперь - на высшем уровне.

    Анатолий Иосифович начинает нашу беседу о перспективах восстановления усадьбы между деревнями Достоево и Вулька Достоевская. Говорит с радостью, что удалось за долгие годы с помощью неравнодушных людей расшевелить сознание чиновников от культуры. Садимся в машину и отправляемся по полевой дороге к тому самому месту, где когда-нибудь появится музей истории села и новый музей классика, конфренц-зал, гостиница, кафе, каретная и конюшня, часовня... А пока это - холмик посреди поля с остатками погреба, зарастающий пруд, скромный памятник и молодая березовая аллея.

    - Многие туристы просятся посмотреть, где стояла усадьба.

    Бурак подсказывает, как лучше на машине объехать ухабы. Дорога неважная. Обычно он рассказывает гостям, что жили Достоевские небогато. В старой рукописи, которую удалось обнаружить в Львовском архиве, упоминается, что поместье представляло собой обычный двор помещика средней руки. По периметру было обнесено частоколом и обведено каналом. Въездная брама была из камня. У въездных ворот находилась галерея, которая выполняла оборонительные функции и одновременно являлась местом для прогулок. Увы, остатки усадьбы были уничтожены не так давно - в середине прошлого столетия. Не старые еще жители Достоево помнят заросли сирени и черемухи, липовую аллею. А сколько улиток виноградных здесь было, вспоминают! Где это всё?

    Анатолий Бурак рассказывает, что, когда шла мелиорация, тракторист нашел сундук с бумагами и серебряной посудой. Однако бумаги истлели. Говорят, еще диадему нашли. Нам этого уже не вернуть.

    Проехав мимо золотого пшеничного поля, возвращаемся в Достоево. Замечаю, что голубые ели, отделяющие памятник великому писателю от Свято-Троицкой церкви, подросли на пару метров с момента моего первого приезда сюда. Бронзовый Федор Михайлович, в позе игрока судорожно сжимающий руки, теперь отгорожен от храма деревьями.

    Затем Анатолий Иосифович приглашает в обновленный музей, где открыли еще один зал к 190-летию писателя. Смотрим. Вот подлинная фотография Федора Михайловича. А это - подорожный молитвослов иеромонаха Киево-Печерской лавры Аркадия Достоевского. Здесь и книги, подаренные авторами. И портрет писателя, нарисованный рукой Анатолия Бурака. В минувшем году музею вручили полное собрание сочинений знаменитого автора. Ценная посылка от Генерального секретаря Евр АзЭС Таира Мансурова пришла на имя Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича. Достоевцам ее привез и вручил заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий.

    Сегодня у Анатолия Бурака много соратников в России и в Беларуси, общая цель которых - сохранить память о Достоевских на белорусской земле:

    - Поддерживали связь с внуком - Андреем Федоровичем, после его смерти - с Дмитрием Андреевичем, правнуком писателя. Теперь и с Алексеем Дмитриевичем - праправнуком. Хорошая новость - у него три дочери, а недавно родился сын. Назвали Федором. Так что прямая линия рода не оборвется.

    Но что же с усадьбой? В минувшем году Премьер-министр Михаил Мясникович на встрече со своим тогда еще коллегой Владимиром Путиным предложил восстановить родовую усадьбу Достоевских как культурный проект Союзного государства и получил от него поддержку. Сегодня известно, что Минкультуры Беларуси подготовило и отправило в Москву свои предложения. Сейчас идет согласование объемов финансирования между Минском и Москвой. Хочется верить, что к концу нынешнего года финансовая ситуация станет понятной и четкой. Ведь в 2021 году мы будем отмечать 200-летие со дня рождения великого писателя. И возрождение его родового гнезда стало бы достойным подарком.

    Поделиться