11.07.2012 23:13
    Поделиться

    Медликбез: Как правильно собрать аптечку для отдыха

    Недавно минздрав утвердил состав аптечек для морских и речных судов.

    В списке 64 наименования медикаментов и более 30 вспомогательных средств (от ваты и лейкопластыря до аппарата для измерения давления). Предусмотрены лекарства от простуды, головной боли, желудочных расстройств, для оказания первой помощи при обострениях сердечно-сосудистых, легочных и других хронических заболеваний. Новая аптечка учитывает практически все возможные ситуации, которые могут произойти с пассажирами на борту. Она должна быть сформирована на всех морских и речных судах к 1 ноября нынешнего года.

    Так что о любителях путешествий по воде чиновники позаботились. А вот дачники, количество которых многократно превышает число пассажиров морских и речных круизов, дабы не омрачить свой отпуск, должны позаботиться о себе сами. И тут тоже поможет правильно собранная аптечка. К чему же надо себя подготовить?

    1. Простуда. Обязательно запаситесь жаропонижающими средствами (таблетками, порошками, свечами), каплями от насморка, микстурой от кашля и хотя бы камфарным спиртом для облегчения симптомов отита.

    При первых признаках простуды пейте больше теплой жидкости с витамином С - чай с лимоном, клюквенный морс и т.д. И налегайте на природные витамины из собственного сада - красную и черную смородину, крыжовник, вишню, землянику. Для экстренного снижения температуры можно применить обтирание водкой, раствором уксуса с водой. Жаропонижающими свойствами обладают также отвары из малины и липы, ягоды земляники, сок свежего огурца и незрелого винограда.

    2. Боли (головные, в спине и т.д.). Обезболивающих препаратов сегодня великое множество. Возьмите с собой один-два наиболее для вас подходящих. При ушибах, растяжениях, болях в спине помогут специальные мази - диклофенак, финалгон, фастум-гель и другие. Можно использовать народный рецепт: три-четыре части сока редьки смешать с двумя частями меда и одной частью водки. Этим растиранием можно пользоваться длительное время. Хранить его следует в холодильнике в хорошо закрытой фарфоровой или стеклянной посуде.

    3. Аллергические реакции. Причины их возникновения могут быть самые разнообразные - от солнечных лучей до пыльцы цветов и укусов насекомых. Поэтому без антигистаминных препаратов (кларитин, тавегил, супрастин и т.д.) на даче не обойтись.

    Народная медицина при аллергических реакциях рекомендует употреблять сок сельдерея, отжимать который следует только из свежего корня. Принимать по 1/2 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

    4. Отравления и заболевания желудочно-кишечного тракта. При диареях, а попросту поносах, в первую очередь необходимо принять какой-то адсорбент: например, активированный уголь. Поможет и раствор марганцовки. В аптечке надо иметь фармакологические средства для стабилизации желудочных проблем - смекту (этот препарат хорошо подходит для детей), имодиум, регидрон и т.д. Нередко на даче настигает и такая проблема, как переедание. Если после шашлыка, например, возникает сильная тяжесть в желудке, примите мезим или другой аналогичный препарат.

    5. Укусы насекомых. Не забудьте средства от комаров и мошек (репелленты). Но спасают они, конечно же, далеко не всегда. Большинство укусов весьма болезненны и нередко вызывают аллергические реакции. Поэтому и в этом случае потребуются антигистаминные препараты. Захватите также всевозможные бальзамы, которые снимут зуд и отек.

    Место укуса смажьте зеленкой или любым спиртовым раствором, а потом сделайте примочку содовым раствором (чайная ложка соды на стакан воды). Если ужалили оса или пчела, сначала обязательно извлеките жало пинцетом.

    Можно облегчить последствия от укусов насекомых, смазывая кожу свежим соком или кашицей чеснока, лука или алоэ, а также приложив к месту укуса кусочек сырого картофеля, листья петрушки.

    6. Травмы. Чаще всего у дачников случаются порезы, ушибы, растяжения. Так что без йода, зеленки, пластыря, бинта и ваты не обойтись.

    Антисептиком (перекись водорода, хлоргексидин и т.д.) можно обработать любую ссадину, порез, укол о шипы растений, чтобы избежать инфицирования. При ушибе поможет троксевазиновая мазь (или ее аналоги). Но предварительно хорошо бы приложить к месту ушиба холод.

    На глубокую рану накладывается стерильная салфетка или вата, пропитанная антисептиком, и сверху бинт. Если требуется наложение швов, то пострадавшего надо обязательно доставить в ближайший травмпункт.

    Примерный состав аптечки

    Жаропонижающие средства - парацетамол и препараты на его основе. Болеутоляющие - анальгин, нурофен. Еще можно взять но-шпу - от спазмов и болей.

    Необходимо также иметь валидол, нашатырный спирт, противоожоговый гель, глазные капли (альбуцид), йод, бриллиантовую зелень (в удобной упаковке, которая не разобьется!), перекись водорода, марганцовку, борную кислоту, соду питьевую, стерильные бинты и различные пластыри, термометр, ватные палочки, шприцы, клизму, грелку.

    В принципе практически все препараты в дачной аптечке заменяемы, можно подобрать любой аналог. Кстати, эту же аптечку можно брать с собой в любые путешествия, а не только на дачу.

    Поделиться