11.07.2012 16:24
    Поделиться

    Госдума приняла закон о "черных списках" сайтов

    Госдума сегодня приняла в третьем, заключительном чтении доработанный с учетом поправок закон о "черных списках" Интернет-сайтов. По данным ИТАР-ТАСС, к основному рассмотрению на заседании документ был доработан с учетом замечаний как профильных правительственных структур, так и представителей медиасообщества.

    Ранее "РГ" сообщала, что Госдума приняла поправки ко второму чтению законопроекта о создании единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом. По словам главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, при доработке законопроекта учитывались пожелания медийного сообщества, всего предлагается к принятию 17 поправок, из них существенные - четыре. частности, устанавливается возможность обжалования в судебном порядке результатов экспертизы информационной продукции. Общественные организации наделяются правом установления общественного контроля путем организации "горячих линий".

    Единый реестр доменов и сайтов с противоправным контентом будет создаваться с ноября этого года.

    Первоначальный законопроект вызвал протесты интернет-сообщества. Так, накануне русскоязычная электронная энциклопедия Wikipedia провела однодневный протест и не работала в течение суток. Затем свои протесты выразили популярные ресурсы LiveJournal, "Вконтакте" и "Яндекс".

    Поделиться