11.07.2012 23:20
    Поделиться

    По делу о паводках в Краснодарском крае работают 140 сотрудников СКР

    Идут допросы сотрудников МЧС, гидрометеоцентра, местных администраций
    Вчера Следственный комитет РФ отчитался о первых итогах своей работы на месте небывалого паводка в Краснодарском крае.

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, сейчас продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по фактам гибели людей в результате наводнения. Уголовная статья пока для всех одна - 109 УК РФ. В ней говорится о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

    По словам Маркина, по делу работает 140 сотрудников Следственного комитета России. Ими завершен осмотр Неберджаевского водохранилища. Установлено, что умышленный сброс воды из водохранилища невозможен в связи с отсутствием технологической возможности в конструкции Неберджаевского гидроузла, а также с учетом системы паводкового шахтного водосброса. Не установлен и факт перелива воды через гребень плотины.

    Кроме того, следователями проверяется факт возможного ненадлежащего оповещения населения о предстоящем стихийном бедствии и угрозе наступления тяжких последствий. Чтобы проверить эту информацию, идут допросы сотрудников территориальных органов МЧС, Краснодарского гидрометеоцентра, администраций Крымского района и Крымского городского поселения. В этих организациях проводится выемка документов.

    162 человека погибло от паводка в Краснодарском крае

    Опровергает СКР и число погибших. По словам Маркина, рядом СМИ распространяется информация о 170 погибших в результате наводнения. И это не соответствует действительности. В следственном ведомстве заявляют, что наиболее достоверные сведения у них, поскольку именно следственными органами проводится весь комплекс следственных и процессуальных действий в отношении погибших.

    Так вот, на данный момент по информации СКР, погибших 162 человека. Из них в Новороссийске - 3, в Геленджике - 11, в Крымске - 148.

    Утром 10 июля Следственным комитетом России была озвучена информация о 149 погибших в городе Крымске. По уточненным данным, полученным по состоянию на 16 часов 10 июля 2012 года, в результате наводнения в Крымске погибло 148 человек. Различия в количестве погибших в Следственном комитете объясняются тем, что тело одной из пострадавших при доставлении в бюро судебно-медицинской экспертизы было учтено дважды - сначала как неустановленное, а после установления личности - с анкетными данными. Сейчас допущенные сотрудниками БСМЭ неточности устранены.

    Одно из тел в городе Новороссийске изначально было учтено как тело погибшего при наводнении, однако проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что причина смерти носила криминальный характер, в связи с чем по данному факту будет проведено отдельное расследование.

    Родственники погибших для погребения забрали 67 тел, в отношении всех остальных пострадавших следствием даны разрешения об их выдаче.

    Вчера пришло еще 3 сообщения об обнаружении тел в Крымске. Следственные группы выехали для проверки информации и проведения неотложных следственных действий.

    В Следственном комитете еще раз подчеркнули - только информация, размещенная на сайте СКР о проводимых следственных действиях и количестве потерпевших, сегодня является достоверной.

    Поделиться