Россия призывает власти Сирии и оппозицию начать диалог

Россия призвала правительство Сирии и все группы оппозиции начать диалог. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

Как заявил МИД РФ Сергей Лавров на встрече с делегацией Сирийского национального совета во главе Абдель Бассетом Сейдой в ходе подобного диалога сами сирийцы определили бы свою судьбу.

"Мы хотели бы понять, насколько велики перспективы объединения всех оппозиционных групп на платформе диалога с правительством, как это предусматривает план Кофи Аннана, одобренный СБ ООН", - отметил Лавров.

"Поддержав этот план, мы однозначно подтвердили приверженность необходимости скорейшего прекращения насилия в любых формах всеми сторонами и переходу к диалогу с участием и правительства, и всех оппозиционных групп, в ходе которого сами сирийцы определили бы судьбу своей страны, начиная согласование параметров и сроков переходного процесса", - подчеркнул глава МИД РФ.

"Мы ценим возможность провести прямой разговор с вами в этот ответственный период для Сирии, - сказал министр. - Сегодня мы хотели бы еще раз разъяснить нашу позицию".

Лавров обратил внимание на то, что Москва делала это уже неоднократно, но иногда у СНС возникают вопросы. "Мы хотим эти вопросы сегодня снять, чтобы не было сомнений", - добавил министр. "Нас интересуют ваши оценки положения дел в оппозиционном движении, отношений СНС с другими группами внешней оппозиции и особенно с внутренней", - заметил Сергей Лавров.