11.07.2012 08:27
    Поделиться

    Россия предлагает продлить миссию наблюдателей ООН в Сирии

    Россия внесла в Совет безопасности ООН новый проект резолюции по Сирии. Он предусматривает продление на три месяца срока пребывания в стране международных наблюдателей. Голосование по проекту должно состояться до 20 июля, так как на следующий день нынешний мандат наблюдателей истекает.

    По словам первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Александра Панкина, резолюция "абсолютно неконфронтационная". Ее основная задача - поддержка усилий спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана. При этом Панкин сообщил, что Россия готова принять инициативы по функционированию миссии, выдвинутые генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Он предложил сохранить гражданский компонент миссии и немного сокращенный военный компонент, с возможностью быстрого реагирования. Кроме того, по мнению Пан Ги Муна, необходимо перенести функции наблюдения за прекращением огня на организацию политического диалога.

    На данный момент в Совбезе единого мнения относительно будущего Миссии не сложилось. Дипломаты из других стран готовят свои резолюции, предлагающие совместить продление Миссии с новыми санкциями для Сирии. В частности, сегодня вечером по московскому времени США будут продавливать собственную резолюцию, предусматривающую усиление давления на сирийские власти. По словам официального представителя американского госдепартамента Патрика Вентрелла, Вашингтон планирует утвердить план, разработанный в Женеве на собранной Россией конференции по Сирии, включив в него положения седьмой главы Устава ООН за несоблюдение сирийскими властями этого плана. Женевский план предполагает урегулирование конфликта, прекращение огня и формирование коалиционного правительства, в которое должны войти как представители нынешних властей, так и оппозиции. При этом седьмая глава Устава ООН предусматривает введение жестких мер экономического воздействия и применения силы в отношении стран, чья политика несет угрозу международному сообществу и безопасности.

    США неоднократно заявляли, что не потерпят присутствие нынешнего сирийского президента Башара Асада в новом правительстве. Вентрелл вновь это подтвердил: "Асад должен уйти". При этом он высказал надежду, что Россия "использует свое влияние, чтобы изменить поведение режима", и поприветствовал налаживание Россией контакта с сирийской оппозицией.

    Действительно сегодня в Москву прибыл глава Сирийского национального совета (СНС) Абдель Бассет Сейда, чтобы передать ряд предложений по урегулированию сирийского кризиса министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Перед началом переговоров Сейда объявил, что СНС готов к диалогу только с теми представителями власти, кто не причастен к убийствам и преступлениям против собственного народа. "Наше главное условие - уход президента Асада и его команды", - объявил Сейда.

     

     

    Поделиться