11.07.2012 16:36
    Поделиться

    Обозреватель "РГ": Для изучения Сеула необходимо несколько дней

    Сеул является столицей и главным городом страны не только на словах. Для Южной Кореи это фактически центр всего или почти всего - политики, финансов, экономики, моды, культуры, науки. Трудно сказать, по каким критериям производился подсчет, но, согласно исследованиям одного местного НИИ, в Сеуле сосредоточено 76 процентов экономического и 92 процента политического потенциала страны. Может быть с точки зрения итальянцев все дороги ведут в Рим, то корейцы уверены, что центр мира - в Сеуле, по крайней мере корейского мира. Правда в Корее под столичным регионом чаще всего понимают не просто сам Сеул, а находящиеся вокруг города-спутники, а также еще один крупный город страны - порт Инчхон.

    Значение "большого Сеула" для Южной Кореи трудно переоценить. Начнем с того, что из почти пятидесятимиллионного населения страны в мегаполисе проживает не менее трети. Любители статистики могут сказать, что население самого Сеула в последние годы стало немного снижаться - менее 11 миллионов, но это лишь из-за того, что люди стали переселяться в города-спутники, где жилье значительно дешевле. А работать и в психологическом смысле жить они продолжают во все той же столице.

    Этот город существует уже более шести веков и практически все это время был столицей страны. Так что вряд ли стоит удивляться тому, что Сеул уже давно и прочно занял центральное место в жизни Южной Кореи. С Сеулом никто из городов Кореи сравниться не может по величине и влиянию. Второй крупнейший город расположен на юго-востоке страны - это порт Пусан, но и по населению и по всем остальным параметрам он не конкурент столице.

    Со всеми этими перекосами в пользу столичного региона пытались бороться, но пока безуспешно. Президент Южной Кореи Но Му Хен, который руководил страной в 2003-2008 годах, даже принял решение о переносе столицы примерно на 100 км вглубь к югу в новый город, который назвали Сечжон - по имени одного из наиболее почитаемых монархов. Однако и здесь ничего не получилось. Конституционный суд признал это решение противоречащим основному закону страны. Правда за Сечжоном оставили статус административного центра, куда должно будет к 2010-2012 годам перебраться офис премьер-министра и почти все ведомства. В Сеуле, который сохранил статус столицы, останутся лишь три министерства - иностранных дел и внешней торговли, объединения и обороны, а также президент со своей администрацией. Не вполне возможно, что и здесь в итоге всю эту затею спустят на тормозах, отменив перенос.

    Географически Сеул расположен на севере Южной Кореи, всего лишь в 40 километрах от границы с Северной Кореей. Данный факт был еще одним аргументом сторонников переноса столицы, но сами жители этого города ничуть не волнуются по поводу того, что живут в зоне досягаемости северокорейской дальнобойной артиллерии.

    Мегаполис стоит на реке Ханган, которая стала одним из символов Кореи - стремительный экономический рывок Южной Кореи часто называют "чудом на реке Ханган". Река делит Сеул на две примерно равные части - северную и южную. Их названия по-корейски так и звучат: "к северу от реки" - Канбук и "к югу от реки" - Каннам.

    Сеул многие часто критикуют за то, что он не имеет своей уникальной атмосферы. Это "стандартный" динамичный азиатский мегаполис со всеми соответствующими атрибутами: высокими небоскребами, современными технологиями, многоэтажными развязками шоссе, тысячами машин и прочим. Типично азиатские вещи - пагоды, храмы, оригинальные статуи, старинные дворцы, беседки и т.п. - встречаются здесь реже, чем в Пекине, Токио и иных азиатских крупных городах. Действительно, новые здания часто проектировались западными архитекторами, так что корейская специфика в них заметна нечасто. Что касается памятников истории, то многие были разрушены во времена Корейской войны 1950-1953 годов, когда город несколько раз переходил из рук в руки и постоянно подвергался бомбежкам и обстрелам.

    Тем не менее вряд ли стоит отказывать Сеулу в его уникальности и аромате Востока. Все это есть, просто часто прячется между уносящимися ввысь небоскребами или расположено не в самых центральных кварталах.

    Достопримечательностей в Сеуле много, потому-то многие туристы здесь и останавливаются как минимум на несколько дней, а иногда и вообще ограничивают свое знакомство с Южной Кореей Сеулом. Есть в городе несколько императорских дворцов, включая Кенбуккун, Токсугун, Чхандоккун и некоторые другие. Кенбуккун, который имеет статус самого главного дворца, был основан в 1394 году. Не могу сказать, что посещение мест, где жили корейские монархи, потрясает и завораживает, но побывать там хотя бы раз следует.

    В самом городе есть несколько интересных музеев. Пару часов следует потратить на Государственный музей Кореи, чтобы поподробнее ознакомиться с культурой и многими образцами корейского искусства. Все, кто побывал в Музее Корейской войны, включая обычно равнодушных ко "всяким железякам" женщин, в один голос расхваливают его. Действительно интересный, большой, включает в себя экспозицию боевой техники, включая настоящие ракеты, танки, громадные бомбардировщики - в общем, есть на что посмотреть.

    В начале 2000-х годов в самом центре мегаполиса волевым решением ее мэра Ли Мен Бака, который в 2008 году стал президентом страны, появилась еще одна туристическая зона - ручей Чхонгенчхон. Он когда-то существовал, затем во время японской оккупации его заковали в трубу, а сверху построили одну из главных магистралей города. Вопреки громким высказываниям скептиков Ли разрушил шоссе, вернул свободу ручью, благоустроив несколько километров набережной. Мэр оказался прав: и транспорт удалось перенаправить без особых проблем, и зона ручья действительно получилась интересной, да и город обрел еще одну свою фирменную достопримечательность. Особенно красиво ручей выглядит в темное время суток, когда он подсвечен.

    Несмотря на большую плотность населения в мегаполисе есть места и для отдыха на природе. Во-первых, это два достаточно серьезных горных парка - Пукхансан на севере и Кванаксан на юге - там есть все для любителей горных походов. Конечно, это не Гималаи и не Алтай, но все равно хватает места и для многочасовых маршрутов. Особенно это касается парка Пукхансан.

    На юге столицы расположены два больших обычных парка - Олимпийский и Большой парк Сеула. Во втором есть и достаточно внушительный зоопарк. Для детей и взрослых существует и парк аттракционов Lotte World.

    Побывать за границей и устроить грандиозный "шоппинг" или хотя бы поглазеть на местные рынки и универмаги - дело обязательное почти для каждого настоящего туриста. Сеул славится не только своими небоскребами и дворцами, но и разнообразными рынками, а потому необходимо на них остановиться отдельно.

    Если корейцев попросить назвать главные рынки Сеула, то однозначно среди первых будут фигурировать Намдэмун и Тондэмун. Первый в переводе означает "южные ворота", второй - "восточные ворота". Названы были так, потому что появились возле до сих пор сохранившихся ворот, некогда стоявших на границе старого Сеула.

    Самым колоритным будет все-таки Намдэмун. Торговля начинается с раннего утра и продолжается до поздней ночи. Кстати, самые дешевые сувениры стоит искать именно там. Но в основном местные жители покупают там одежду, сумки, в общем - то, что на официальном языке называют "промтовары". Как правило, там достаточно тесно и вечно кто-то что-то кричит. Бояться не следует: это так зазывалы рекламируют свой товар. Стоит прийти на Намдэмун поздно вечером - там прямо на улице открываются небольшие закусочные со всеми возможными блюдами - от отварных личинок шелковичного червя до сырой рыбы и куриных шашлыков. В общем, вас в это время ждет тот самый "настоящий восточный колорит".

    Конкурент Намдэмуна - Тондэмун. Рынок у Восточных ворот по площади гораздо больше своего южного собрата. Как правило, это мекка мелких и крупных оптовых торговцев одеждой, тканей и пр. Километровые трех, четырехэтажные здания тянутся как минимум на несколько сот метров, так что там можно найти практически все - от шурупов и розеток до говорящих попугаев и даже "товаров для взрослых". Правда, в последние годы Тондэмун в значительной степени потерял свою былую "простолюдинскую" обстановку. Там построили несколько высокоэтажных зданий, куда и "загнали" многочисленные местные лавки. Здания выглядят очень модерново и стильно, но уже без того старокорейского "аромата".

    Район Итхэвон позиционирует себя как самый международный квартал Сеула. В этом есть своя доля правды. Такое разнообразие рас, языков и национальностей вряд ли удастся увидеть в других местах Южной Кореи. Долгое время неподалеку от Итхэвона была крупнейшая американская военная база. Для "удобства" выходящих в увольнение американских Джи-Ай рядом - то есть на Итхэвоне - появились всевозможные бары, рестораны, магазины, лавки, а также риэлторские конторы для американских офицеров и членов их семей. В итоге и остальные иностранцы стали часто приходить на Итхэвон, рядом расположились многие посольства и консульства, невоенные американцы и граждане других стран стали больше тяготеть к этим местам в плане жилья. Постепенно все там приобрело "международную" или, точнее сказать, "американизированную" атмосферу. Так и сформировался этот не совсем обычный для Сеула квартал. Что касается Итхэвона как рынка, то на нем, как правило, продается иностранная одежда, а также сувениры, разные безделушки. Это также одна из крупнейших точек сбыта поддельных часов известных производителей. Знатоки говорят, что за 100-150 долларов можно купить достаточно качественные подделки различных "Омег", "Ролексов" и прочих "настоящих швейцарских часов". Вечером Итхэвон преображается из рынка в развлекательный квартал.

    Три упомянутых крупнейших зоны шопинга Сеула - Намдэмун, Тондэмун и Итхэвон - однозначно прекрасно известны практически всем иностранцам, которые побывали в столице Кореи хотя бы неделю. Среди долго живущих в Южной Корее россиян к каждому из рынка придуманы свои упрощенные сокращения - Намдик, Тондик и Итик.

    Если все же качество одежды не устроило, то тогда стоит идти на расположенный в центре города рядом с гостиницей "Лотте" квартал Мендон. Это уже место паломничества в первую очередь японских туристов. Если увидите парочку миниатюрных девушек, которые несут немыслимую кучу фирменных пакетов с покупками - можно быть уверенным, что это японки. Вещи на Мендоне не самые дешевые по ценам, но хорошего качества. Хватает и магазинов различных известных производителей.

    Более-менее качественные, хорошие сувениры, картины, фарфор, инкрустация, перламутр, прочие произведения искусства, а также самый различный антиквариат - специализация другого рынка, который расположился в сеульском квартале Инсадон. Конечно, бывают и подделки, но если вы хотите купить действительно хорошую вещь и готовы платить за нее, то вам однозначно на Инсадон. Есть здесь, конечно, и самые разные брелочки-побрякушки, но они дешевле на Намдэмуне. А вот за качественным подарком стоит ехать именно на Инсадон. Если же вы действительно разбираетесь в искусстве или являетесь специалистом по антиквариату, то здесь вам предложат соответствующую продукцию - вплоть до керамики XII-XV веков, старой мебели, древних картин и прочее. Но и цена будет соответствующая. Многие корейские коллекционеры антиквариата закупаются у своих знакомых поставщиков как раз на Инсадоне.

    Инсадон также известен не только как рынок, но и как квартал активной культурной жизни. Здесь множество небольших картинный галерей, частных музеев, выставочных залов. Многие ценят также небольшие национальные ресторанчики и чаевые домики Инсадона, где воссоздан колорит традиционной Кореи с присущей национальной едой и интерьером. Многие рестораны по своей планировке и деталям являются настоящими шедеврами, которые часто можно оценить лишь зайдя внутрь заведения.

    Многих иностранцев впечатляет еще один рынок Сеула - Норянчжин. Туда привозят и продают морепродукты со всех концов страны. Большинство туристов видят там такое изобилие обитателей моря, которое не встречали никогда. Корейцы - большие любители морепродуктов, и это хорошо заметно на Норянчжине: осьминоги, кальмары, каракатицы, гребешки, морские огурцы, крабы, всевозможные рыбы - здесь есть все. Знатоки приезжают сюда, чтобы поесть сырой рыбы: покупают плавающую в аквариуме рыбину, несут ее в расположенный рядом ресторанчик, где официантка за небольшую плату быстро разделывает ее и тут же съедают еще шевелящую жабрами камбалу или иного обитателя морских глубин. Но, конечно, настоящее дыхание морского рынка Норянчжина можно ощутить в промежутке с трех до шести часов утра, когда проходят аукционы, на которых столичные посредники скупают поступивший с морских портов улов.

    Говоря о Южной Корее, трудно не вспомнить и об электронике. Самый известный в Сеуле электронный рынок - Енсан, который разместился в нескольких больших зданиях в одноименном квартале. Да, здесь есть если не все, то почти все. Правда надеяться на особую дешевизну не следует. В этом плане, по слухам, лучше искать удачи в Гонконге или Сингапуре. А вот в Южной Корее тот же даже корейский товар может стоить дороже, чем в других странах. Но и на Енсане можно попытать счастья.

    Подводя итог, можно сказать, что, приехав в Южную Корею, обязательно следует выделить несколько дней на изучение Сеула. Это не просто столица страны, это самый центр, настоящее сердце Страны утренней свежести, самый главный ее город.

    Поделиться