11.07.2012 16:48
    Поделиться

    В Крымске начали восстанавливать документы автомобилистов

    Сотрудники УГИБДД Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю начали помогать жителям пострадавшего от небывалого наводнения Крымского района восстанавливать документы на транспорт и водительские удостоверения. Эта работа идет в круглосуточном режиме.

    Кроме того, инспектора административной практики в районном центре проводят осмотр транспортных средств, поврежденных стихией, и выдают акты и справки всем обратившимся для предъявления в страховые компании.

    - При утере водительского удостоверения необходимо явиться в отделение ГИБДД по месту жительства, имеющему право выдачи и обмена прав, - говорит старший инспектор управления ГИБДД края Сергей Мариночкин. - Обычно такими отделениями являются МРЭО. Во многих из них есть специальное окошко, где принимают тех, кто потерял права. Здесь посетитель получит бланк заявления. С собой надо иметь также паспорт, медицинскую справку, две фотографии и документ, подтверждающий то, что человек когда-то проходил обучение в автошколе и получал права. Это, к примеру, могут быть личная карточка водителя или свидетельство автошколы с отметкой ГИБДД о выдаче прав. Если таких документов нет - не беда, просто претендента проверять будут более тщательно.

    Срок выдачи нового водительского удостоверения - до двух месяцев. А пока права оформляются, в МРЭО выдается новое временное разрешение.

    Предполагается, что с заявлениями подобного рода будут обращаться не менее 50-ти заявителей в день.

    - В связи с наводнением в Крымске в ночь с 6 на 7 июля по тревоге был поднят весь личный состав ГИБДД края, - рассказывает командир отдельного батальона ДПС ГИБДД Тимашевска майор полиции Олег Кучеренко. - Мы с коллегами из других районов участвовали в эвакуации людей с места наводнения на федеральной автодороге Краснодар-Новороссийск. К счастью, мы быстро разыскали военный грузовик "Урал", сели в него и стали снимать людей с крыш автобусов и с деревьев. Медлить было нельзя. От потоков воды многотонную машину шатало из стороны в сторону так, что с трудом удавалось удержать ее на дороге.

    Из автомобильных камер прибывшие сотрудники ДПС соорудили лодку и уже вплавь вытаскивали из-под упавших деревьев людей. Им, рискуя собственными жизнями, в ту ночь удалось спасти более 50-ти человек.

    Сегодня в зоне ЧС движение транспорта восстановлено. На месте работают более полутысячи инспекторов ДПС. Все они принимают участие не только в организации дорожного движения, но и в спасательных операциях.

    Кстати

    Для восстановления документов необходимо обратиться в ОВД города Крымска по улице Ленина, 192, телефон - 8 (86131) 4-78-85 или в МРЭО по Крымскому району, расположенный в городе Крымске по улице 50 лет Октября, 20, телефон - 8(86131) 4-22-12.

    Поделиться