11.07.2012 16:37
    Поделиться

    Власти Петербурга: Обвинения в мародерстве геленджикского пансионата неприемлемы

    Власти Санкт-Петербурга считают неприемлемыми обвинения в мародерстве частного геленджикского пансионата "Лазуревый берег", который выставил счет за проживание петербуржцам, эвакуированным из затопленного района Краснодарского края. Когда опасность миновала, многодетные семьи из Северной столицы решили продолжить отдых в частном пансионате, а это стоит денег. Кроме того, все расходы петербуржцев взяла на себя благотворительная организация.

    В пятницу, когда стремительно начала прибывать вода, родители вызвали спасателей, и туристов эвакуировали в пансионат "Лазуревый берег", находящийся в безопасном месте,  где уже отдыхала детская смена из восьмидесяти человек. Тринадцать детей и семеро взрослых из Северной столицы от предложения прервать отпуск и вылететь обратно в Петербург отказались и остались в пансионате, решив, что им не нужно платить за пребывание в "Лазуревом берегу".Однако пансионат оказался не государственным, а частным. Накануне многодетным семьям выставили счет за проживание и услуги почти на 150 тысяч рублей.

    Подхваченная прессой информация об этом  быстро разнеслась по интернету, достигла Петербурга и вернулась обратно в Геленджик, обогащенная эмоциональными комментариями и хлестким резюме: "Мародеры".

    Геленджикский предприниматель Самвел Акопян, возглавляющий пансионат "Лазуревый берег", где размещены пострадавшие, подавлен и возмущен:

    - Мы приняли их без условий, сверх нормы, эти люди с детишками  до сих пор у меня живут. Ни в чем им не отказываем, решаем все проблемы. 

    Его слова подтверждает петербуржец Игорь Шаронов.

    -Я отдыхаю  в составе этой группы с детьми. Признаться, очень обидно за людей, которые незаслуженно получили такой ярлык, потому что они приняли нас радушно. Очевидно, имеют место какие-то нестыковки между ведомствами..

    Откуда взялась "черная метка"? Историю с петербургскими отдыхающими сейчас изучают и в управлении по курортам мэрии Геленджика. Ситуацию прокомментировал начальник сектора Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Николай Исаев, который в настоящее время находится в Геленджике.

    - На авторов этих домыслов надо в суд подавать! Никто к пострадавшим от наводнения из Санкт-Петербурга с ножом к горлу не приставал. Во время наводнения я лично прибыл в пансионат с представителем администрации Геленджика,  и попросил руководство пансионата  в условиях ЧС временно разместить здесь неорганизованную группу наших земляков. Замечу: нам сразу пошли навстречу,  хотя эта база не муниципальная, а частная. И это абсолютно нормальное поведение. Вопрос об оплате никто даже не поднимал.

    В присутствии представителя мэрии решили так - пусть живут до отъезда, но если захотят пробыть полный срок - надо приобрести путевки за свой счет. Вот и все. Они сейчас продолжают отдыхать, получают удовольствие, их пребывание готов оплатить благотворительный фонд "Азбука Надежды" из Санкт-Петербурга. Я позволил пансионату выставить этой организации счет. При этом вместо 1200 рублей за сутки  в счете выставлено только 850 рублей…Ситуация вполне штатная - ведь расходы  у частного пансионата были! Поэтому обвинения в мародерстве считаю абсолютно неприемлемыми.

    Большинство мнений форумчан, откликнувшихся на острую тему, было на стороне пансионата и сводилось примерно к следующему: "Опасность миновала, а за отдых следует или платить или возвращаться домой".

    Поделиться