11.07.2012 16:14
    Поделиться

    В пруд петербургского Летнего сада запустили первых лебедей

    В Карпиевом пруду Летнего сада поселилась пара лебедей, специально закупленных для этого Ленинградским зоопарком. О новых обитателях пруда сообщили в пресс-службе Русского музея.

    - Их только двое, поскольку лебеди-шипуны не уживаются с другими парами, это должен быть только их пруд, - уточнили в музее.

    Кроме того, теперь рядом с прудом размещены таблички, предупреждающие о том, что кормить лебедей посетителям сада строго запрещается. Лебеди-шипуны будут жить в водоеме до 6 ноября. Пока они остаются единственными постоянными обитателями Летнего сада - в руководстве музея заявили, что несмотря на восстановление боскета "Птичий двор", где в петровские времена жили в клетках голуби и другие птицы, другим птицами и животными сад заселять не планируют.

    Лебеди в пруду Летнего сада жили долгое время до начала реставрации сада и были его своеобразным символом, их упоминала Анна Ахматова в стихотворении "Летний сад": "И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,/ Любуясь красой своего двойника".

    Новая пара была приобретена Ленинградским зоопарком еще в июне этого года, но до последнего времени находилась на карантине.

    Поделиться