11.07.2012 13:32
    Поделиться

    Ульяновских чиновников научили говорить по-английски

    Первая "партия" ульяновских чиновников, изучавших английский, получила сертификаты о завершении обучения. В список "первенцев" попал руководящий состав - министры регионального правительства, начальники областных департаментов и их замы.

    За "парты" их посадил губернатор Сергей Морозов, посчитавший, что его подчиненные должны свободно общаться с потенциальными зарубежными инвесторами и иностранными партнерами - от этого зависит имидж региона. И вот результат - 21 сотрудник областного правительства получил сертификат об окончании курса "Академический английский язык для взрослых", уровень 1.

    Обучение стартовало в 2010 году. В общей сложности на курсы английского записались 106 ульяновских чиновников. Помимо руководителей высокого ранга, азы иностранного языка постигали члены клуба молодого госслужащего - общественной организации, существующей при правительстве Ульяновской области.

    - Молодым людям мы предоставили возможность обучиться в качестве поощрения, за счет бюджета, - рассказала корреспонденту "РГ" директор областного департамента государственной и муниципальной службы Татьяна Морозова. - Некоторые чиновники оплачивали курсы за свой счет - 1500 рублей за восемь-девять занятий в месяц - не такие и большие деньги. Мы позиционируем себя как культурную столицу, регион с активной инвестиционной политикой. А потому чиновник не должен делать испуганное лицо, когда к нему обращается иностранец.

    На учебу чиновники ходили два раза в неделю, до начала рабочего дня - с восьми до девяти часов. Самые занятые брали уроки по скайпу. Несмотря на катаклизмы, которые пережила Ульяновская область в прошлом году (ледяные дожди, засуха), а также подготовку к выборам, проект выжил. Более того, для многих чиновников это обучение стало первым толчком: они хотят заниматься английским и дальше.

    - В школе я учил немецкий язык, а потому бывало такое, что за границей я просто ничего не мог сказать, смотрел на собеседника, как баран на новые ворота. Так что учиться я пошел осознанно, захотел сам, независимо от проекта губернатора, - говорит ульяновский министр экономики Олег Асмус. - Учиться было тяжело - губернатор часто назначал совещание на время, когда проходили уроки. Приходилось учебу пропускать. Тест сдавал в отпуске, экстернатом. Свободно на английском говорить пока не могу, но основу понял. Теперь планирую изучать язык дальше, уже не с преподавателем, а дистанционно. Главная задача - зубрить слова.

    Справка "РГ"

    Ульяновские чиновники сдают "экзамены" еще при поступлении на службу: обязательная программа - тесты на знание русского языка, компьютерной грамотности и законодательства РФ. Кроме того, кандидатов на должности "пропускают" через управленческие и профессиональные тесты.

    Три года назад в региональном правительстве поставили эксперимент - устроили для чиновников экзамен по русскому языку. 19 служащих его завалили. Спустя год чиновники снова сдавали экзамен - уже комплексный, сразу по пяти предметам: русскому языку, истории России, краеведению, основам законодательства и компьютерной грамотности. В каждом из разделов было по десять вопросов; из четырех представленных вариантов ответа нужно было выбрать единственный правильный. В большинстве своем тестируемые получили оценки "четыре" и "пять".

    В прошлом году в региональном правительстве проводили уроки "Говори правильно", чтобы повысить грамотность чиновников "культурной столицы".

    Поделиться