11.07.2012 11:51
    Поделиться

    Смоленские кинотеатры оштрафованы за показ фильма о Высоцком

    Решением мирового суда два смоленских кинотеатра оштрафованы за посягательство на интеллектуальную собственность создателей фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой".

    Как сообщил в среду старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, прокурорская проверка в кинотеатрах "Современник" и "Россия Premiere", где демонстрировался фильм о Владимире Высоцком, выявила нарушение прав композитора Руслана Муратова.

    - В соответствии со статьей 1263 Гражданского кодекса РФ, авторами аудиовизуального произведения являются режиссер-постановщик, автор сценария, композитор, являющийся автором музыкального произведения, созданного специально для этого произведения, - уточнил Александр Боровиков. - При публичном показе фильма композитор сохраняет право на вознаграждение за использование его произведения. Однако кинотеатры не заключили с композитором договоры, предусматривающие выплату ему авторского вознаграждения, и показ фильма явился нарушением его авторских прав.

    Кинотеатры признаны виновными в нарушении авторских прав в целях извлечения дохода (часть 1 статьи 7.12 КоАП РФ). Муниципальный кинотеатр "Современник" оштрафован на 30 тысяч рублей, частный "Россия Premiere" - на десять тысяч.

    Поделиться