11.07.2012 07:31
    Поделиться

    "Вконтакте" и "Яндекс" выступили против закона о "черных списках"

    Социальная сеть "ВКонтакте" выступила в поддержку протеста ряда интернет-ресурсов против закона о "черных списках" сайтов. Об этом сообщил основатель соцсети Павел Дуров в своем Twitter.

    Основатели "Вконтакте" не стали закрывать ресурс. Свой протест они высказали с помощью специального инфорамционного баннера, размещенного вверху всех страниц соцсети. Таким образом, Дуров намерен привлечь внимание  пользователей интернета к противоречащему законопроекту.

    Текст баннера гласит: "В Госдуме России слушается закон о введении цензуры в интернете". Там же указана ссылка, которая ведет на главную страницу русскоязычного раздела электронной энциклопедии Wikipedia. Напомним, именно этот ресурс накануне первым закрылся на однодневный протест.

    Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", находящийся на рассмотрении в Госдуме, предполагает создание так называемых "черных списков" сайтов с противоправным контентом. Госдума приняла законопроект в первом чтении 6 июля, второе чтение назначено на сегодня, 11 июля.

    Одновременно, крупнейший российский поисковик "Яндекс" изменил слоган логотипа, размещенный на главной странице.

    Вместо стандартного сочетания названия "Яндекс" и словосочетания "Найдется все" на главной странице поисковика 11 июля появилось название поисковика, а в последующем словосочетании слово "все" зачеркнуто красными линиями.

    Ранее "Живой журнал" также высказался против резонансного закона. Акцию поддержали тысячи интернет-пользователей.

    После этого представители многих крупных интернет-ресурсов, в том числе "Яндекса", высказались за доработку законопроекта. "Законопроект требует общественного обсуждения и дальнейшей внимательной доработки с привлечением экспертов отрасли, - заявили в компании. - Требуют тщательной доработки, в частности, понятийный аппарат и процедуры реализации мер, предусмотренных законопроектом". По мнению "Яндекса", предлагаемая блокировка по доменным именам и IP-адресам является чрезмерной, "что может привести к блокировке добросовестных интернет-ресурсов и негативно сказаться на российской интернет-индустрии в целом".

    Поделиться