10.07.2012 23:54
    Поделиться

    Консультация юриста: Компенсация расходов на проезд к месту отпуска

    Вопрос:

    Здравствуйте, я являюсь военнослужащим в Североморске. У меня следующий вопрос. В прошлом году ездил на личном автотранспорте в отпуск, в этом году ездил опять (оба раза использовал основной отпуск). В прошлый раз мне оплатили проезд, в этом оплачивать отказываются. Правомерны ли эти действия?

    Антон, 34 года, г. Североморск

    Ответ:

    Антон, здравствуйте. В соответствии со статьей 86 "Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ", утвержденного приказом Министра обороны РФ от 06 июня 2001 года № 200 "Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и фактически проживающим с ними неработающим членам их семей (жене, мужу, несовершеннолетним детям) один раз в два года возмещаются расходы на проезд в пределах территории РФ личным транспортом к месту использования отпуска военнослужащего и обратно независимо от времени использования отпуска.

    Расходы на проезд личным транспортом возмещаются вместо предоставления права на проезд на безвозмездной основе на транспорте общего пользования на основании рапорта военнослужащего при документальном подтверждении пребывания военнослужащего и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

    Антон, указанной категории военнослужащих расходы на проезд личным транспортом к месту использования основного отпуска и обратно возмещаются один раз в два года.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться