11.07.2012 17:02
    Поделиться

    Медведев утвердил положение о надзоре за НКО

    Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства Российской Федерации, которым утвердил Положение о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.

    Положение устанавливает порядок осуществления федерального государственного надзора за деятельностью НКО. Предметом проверок, как указывается в документе, является соблюдение некоммерческими организациями требований законодательства и целей, предусмотренных их учредительными документами, в том числе по расходованию денежных средств и использованию ими иного имущества.

    Такие же проверки предполагается проводит и в отношении соблюдения политическими партиями, региональными отделениями и иными структурными подразделениями политических партий законодательства и соответствия их деятельности положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий. В случае выявления нарушения будут выноситься письменные предупреждения с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее одного месяца в отношении НКО и не менее двух месяцев - в отношении политических партий.

    Решения и действия должностных лиц органа государственного надзора, осуществляющих государственный надзор, могут быть обжалованы в досудебном порядке или в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Государственный надзор осуществляется Министерством юстиции РФ и его территориальными органами.

    Поделиться