11.07.2012 12:14
    Поделиться

    Mitsubishi решила продать завод в Нидерландах за один евро

    Японский автоконцерн Mitsubishi Motors договорился с компанией VDL о продаже завода в Нидерландах за один евро. Таким образом полторы тысячи сотрудников предприятия смогут сохранить свои рабочие места. VDL достанутся все 100 процентов акций завода. Окончательно контракт предполагается оформить к концу августа, а закончить передачу акций - в декабре.

    Решение о продаже завода было принято еще в начале года. Оно вызвано "нестабильной операционной средой для автопроизводителей". В частности, продажи внедорожников и малолитражек, которые собирались на заводе, в ЕС достаточно сильно упали в результате финансового кризиса, поэтому Mitsubishi решила сделать акцент на новых рынках.

    Теперь корпорация будет производить малолитражки в Таиланде и расширит выпуск машин в Калуге. На встрече с российскими журналистами в ноябре прошлого года представители автокомпании обещали в ближайшие три года в разы увеличить уровень локализации производимых в РФ машин. Кроме того, в этом году калужский завод был перезапущен для перехода к производству полного цикла.

    Поделиться