11.07.2012 09:22
    Поделиться

    Испанские шахтеры проводят акцию протеста в Мадриде

    Шахтеры со всех угледобывающих уголков Испании встретились в Мадриде, чтобы провести акцию протеста на центральной площади города Пуэрта-дель-Соль.

    19 дней они шли пешком из Астурии, Кастилии и Леона и Арагона. На подступах к испанской столице две колонны по 300 человек в каждой превратились в одну. Шахтеры протестуют против сокращения государственных субсидий для угольной отрасли. Так называемый "Черный марш" сделал остановку около дворца Монклоа - резиденции премьер-министра, где участники акции выразили свистом свое отношение к мерам правительства по сокращению дефицита государственного бюджета.

    Тысячи местных жителей приветствуют горняков и выражают свою солидарность с ними. Шахтеры крайне недовольны тем, что "правительство под предлогом экономического кризиса сократило на 63 процента субсидии угольной отрасли, что может оставить без куска хлеба около 300 тысяч человек, но при этом власти находят миллиарды евро для спасения банков". Сегодня массовая манифестация намечена у министерства промышленности, энергетики и туризма.

    Напомним: в понедельник вечером министры экономики и финансов стран еврозоны договорились об оказании финансовой помощи Испании в размере 100 миллионов евро, а также продлили до 2014 года дедлайн для Испании по снижению дефицита бюджета ниже трех процентов ВВП.

    Поделиться