10.07.2012 23:53
    Поделиться

    ФСБ начинает принимать обращения граждан через интернет

    ФСБ расширила возможности граждан обращаться в спецслужбу
    "Российская газета" публикует приказ Федеральной службы безопасности РФ об утверждении нового регламента по приему обращений граждан.

    Теперь граждане смогут обращаться со своими заявлениями и обращениями в спецслужбу не только лично или при помощи официального письменного заявления, но и по Интернету.

    Приказ также четко устанавливает сроки, в течение которых сотрудники ФСБ обязаны ответить на обращение гражданина. Так, ответ на устное обращение с согласия заявителя может быть дан устно сразу во время личного приема. Ответ на письменное обращение или обращение в форме электронного документа должен быть дан в течение 30 дней со дня регистрации.

    В исключительных случаях, а также в случае направления запроса о предоставлении документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращения, в иной государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней, о чем заявитель уведомляется письменно либо в форме электронного документа.

    Положения административного регламента распространяются на индивидуальные и коллективные предложения, заявления и жалобы граждан, кроме обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном соответствующими законодательными и иными нормативными правовыми актами. Согласно регламенту, все, кому необходимо обратиться в органы Федеральной службы безопасности, могут сделать это лично, в письменной форме, по факсу, по телефону или в форме электронного документа.

    Причем личный прием заявителей будет проходить круглосуточно в приемной ФСБ России по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 22. Почтовый адрес ФСБ России для письменных обращений: ул. Большая Лубянка, д. 1, г. Москва, 107031. Для обращений по факсу выделен номер факсимильной связи ФСБ: (495) 914-26-32. Адрес электронной почты ФСБ для направления обращений в форме электронного документа: fsb@fsb.ru.

    Обращение может быть также направлено путем заполнения специальной формы на сайте ФСБ России.

    Еще один телефон, по которому граждан могут проконсультировать о порядке обращения в органы безопасности, - это телефон Приемной ФСБ России: (495) 624-31-58. Но надо помнить, что продолжительность консультации по телефону не должна превышать 10 минут. В случае если подготовка ответа требует продолжительного времени, в ФСБ рекомендуют заявителям обратиться в письменной форме или в форме электронного документа.

    Что касается информации о факте обращения заявителя в орган безопасности и результатах рассмотрения, то, согласно приказу, она конфиденциальна и не подлежит разглашению посторонним лицам.

    Кстати, именно благодаря звонкам бдительных граждан в последнее время удалось предотвратить ряд серьезных терактов. Ежегодно на телефоны доверия МВД и ФСБ России поступает и проверяется около тысячи сигналов о подозрительных лицах и предметах.

    Поделиться