10.07.2012 16:41
    Поделиться

    ГД ратифицировала соглашение между РФ и США об усыновлении детей

    Госдума во вторник ратифицировала соглашение между Россией и США об усыновлении детей. Об этом сообщает Интерфакс.

    Соответствующий документ глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров подписал 13 июля 2011 года в Вашингтоне совместно с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Основанием для подписания соглашения стал ряд скандалов, в центре которых оказались усыновленные в России дети.

    Документ определяет порядок усыновления и механизм контроля за условиями жизни и воспитания детей, которые были усыновлены на территории России. Как отмечается в соглашении "передача ребенка на усыновление в другое государство рассматривается только в случаях, если в государстве происхождения для него невозможно найти подходящую семью".

    В соглашении также говорится, что кандидаты в усыновители должны проходить обязательную социально-психологическую подготовку. Усыновление ребенка также должно происходить обязательно при участии соответствующей организации, полномочия которой определяются соглашением.

    В документе прописан порядок согласования исполнительными органами двух стран мер при переустройстве ребенка в другую семью, а также принятия решения о возвращении ребенка в государство происхождения. Соглашение определяет и порядок приобретения усыновленным ребенком нового гражданства или сохранения гражданства страны, из которой он приехал.

    Ратификацию документа поддержали 244 депутата, при этом 96 высказались против и двое воздержались. Ранее фракция КПРФ заявляла, что не станет принимать участия в голосовании за ратификацию данного документа, поскольку считает его несовершенным. Фракция "Справедливая Россия" приняла решение о свободном голосовании.

    По мнению парламентариев, в документе необходимо более четко урегулировать механизм возвращения ребенка в государство происхождения в случае отмены усыновления, а также вопросы обязательности согласия государства происхождения на переусыновление ребенка новыми родителями.

    В частности подписанное между Россией и США соглашение определяет на федеральном уровне органы, которые будут координировать деятельность по международному усыновлению. В России эти вопросы будут находиться в ведении Министерства образования, а в США ими займется Госдепартамент. 

    Документ вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами всех необходимых госпроцедур.

    Поделиться