10.07.2012 16:23
    Поделиться

    ГД примет поправки в закон о техосмотре до конца весенней сессии

    Госдума до конца весенней сессии намерена принять поправки в закон о техосмотре, отменяющие эту процедуру для машин, которые проходят техобслуживание в аккредитованных автосервисах.

    Документ может вступить в силу уже в августе, передает РИА Новости со ссылкой на главу думского комитета по транспорту Евгения Москвичева. 

    Законопроект, принятый в первом чтении 25 апреля, предусматривал, в частности, возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации (15 дней) и отменял наличие 6-месячного талона техосмотра для покупки полиса обязательного страхования. Ко второму чтению законодатели предложили поправки, освобождающие от ТО владельцев транспортных средств, которые регулярно проходят плановый осмотр в сертифицированных автоцентрах. Из-за опасений, что документ может быть не рассмотрен до конца весенней сессии, депутаты перенесли некоторые поправки из этого документа в другой.

    "Законопроект, по которому техосмотр для добросовестных автовладельцев будет проходить в сервисцентрах, где автомобиль проходит техническое обслуживание, я буду предлагать рассмотреть завтра во втором чтении и в пятницу - в третьем", - сказал Москвичев.

    "Автовладельцу не надо будет получать талон техосмотра, он получит у сервисной станции диагностическую карту, которая приравнена к талону ТО", - добавил глава комитета.

    Кроме того, по словам Москвичева, упрощается порядок аккредитации станций, которые осуществляют техническое обслуживание автомобилей, для проведения также и технического осмотра.

    "Аккредитация будет намного проще, потому что они (такие автосервисы) уже проводят техническое обслуживание. У них есть оборудование, есть специалисты, и поэтому для них получить аккредитацию по техосмотру будет намного легче и быстрее", - сказал парламентарий.

    Говоря о перспективах вступления документа в законную силу, глава комитета сказал, что 18 июля законопроект может быть одобрен Советом Федерации и до 1 августа подписан президентом, а сразу после официального опубликования он вступает в силу.

    С 1 января 2012 года вступил в силу новый закон о техосмотре, который фактически отменил государственный ТО и передал эту процедуру в руки коммерческих предприятий. Однако практика показала, что при применении закона возникли многочисленные сложности.

    Поделиться