Как сообщила во вторник пресс-служба администрации Краснодарского края, число пострадавших от наводнения достигло на Кубани 34 тысяч человек. При этом количество погибших увеличилось сегодня до 172 человек.
Девять человек стали жертвами разгула стихии в Геленджике, двое - в Новороссийске и 161 - в Крымском районе. Среди погибших - пятеро детей.
За последние сутки только в Крымском районе за медицинской помощью обратились более тысячи человек, в том числе 441 ребенок. В результате госпитализировано 194 человека. На месте ЧС работают медики, вакцинацию от болезней провели уже почти трем тысячам пострадавших.
Как сообщает краевое управление МЧС, всего в зоне подтопления оказалось 11 населенных пунктов. Помимо Геленджика, Крымска и Новороссийска, от стихии пострадали село Дивноморское, станиц Нижнебаканская и Неберджаевская, послков Кабардинка и Новоукраинский, хуторов Армянский, Шептальский и Верхний Адагум.
- Работы по реанимации систем жизнеобеспечения во всех пострадавших муниципалитетах идут практически круглосуточно. Для наведения порядка потребуется от трех до пяти дней, - рассказывает руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко. - Здесь трудятся профессиональные спасатели, электрики, местные жители, а также съезжающиеся со всей страны добровольцы.
Уже полностью восстановлена подача электроэнергии в Геленджике, Новороссийске и частично - в Крымском районе. Включено 60 процентов котельных, от завалов расчищена большая часть дорожного полотна и ливневых канализаций. Железнодорожное сообщение работает в штатном режиме на новороссийском и анапском направлениях, частично - на участке Крымская - Баканская.