10.07.2012 18:15
    Поделиться

    Путин попросит правительство увеличить госфинансирование НКО

    Президент России Владимир Путин сообщил, что намерен просить правительство учесть в бюджете увеличение финансирования НКО с 1 миллиарда рублей до 3 миллиардов рублей в случае принятия нового закона о деятельности таких организаций. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Что касается НКО, я согласен с коллегами, которые считают, что если мы вводим более жесткие рамки работы организаций, мы должны увеличить свое собственное финансирование не менее, чем в три раза - от 1 до 3 миллиардов рублей из госбюджета. И я буду просить правительство учесть это в бюджете", - сказал Путин на встрече, посвященной законопроекту о деятельности НКО.

    Соответствующий проект закона был принят 6 июля Госдумой в первом чтении. В соответствии с документом, предложенным группой депутатов-единороссов и вызвавшим недовольство многих общественных организаций, российским некоммерческим организациям, финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, будет присваиваться статус "иностранного агента". Напомним, что законопроект в первом чтении поддержали 323 депутата, четверо были против, один воздержался. Фракция "Справедливая Россия" не принимала участия в голосовании.

    НКО, зарегистрированные в качестве иностранных агентов, будут внесены в специальный реестр. Их обяжут при распространении материалов указывать свой статус, раз в полгода публиковать отчет и строго соблюдать все предписанные им правила. За нарушение предусмотрен штраф до миллиона рублей, принудительные работы и даже лишение свободы до четырех лет.

    Поделиться