10.07.2012 11:34
    Поделиться

    Лидер правящей партии Южной Кореи поборется за пост президента

    Во вторник 10 июля лидер правящей партии "Сэнури" Пак Кын Хе официально заявила о решении вступить в борьбу за пост президента страны. Выборы, напомним, должны пройти 19 декабря этого года. Согласно конституции Южной Кореи, президент страны может избираться только однажды без права переизбрания сроком на пять лет. Полномочия нынешнего лидера Ли Мен Бака истекают в феврале 2013 года.

    Заявление о вступлении Пак Кын Хе в президентскую гонку не стало большой неожиданностью. Его ждали уже давно. Оно было сделано на площади "Тайм сквэар" в округе Ендыпхо Сеула.  

    В ходе официального заявления, на церемонии оглашения которого присутствовали тысячи сторонников Пак, она заявила, что приложит все усилия для развития справедливой экономики, системы социального обеспечения. Кроме того было обещано существенно улучшить отношения Сеула с Пхеньяном. "Я полностью посвящу себя тому, чтобы превратить Республику Корея в страну, где каждый может достигнуть своей мечты", - заявила Пак.

    Отметим, что Пак Кын Хе еще придется побороться внутри своей партии, чтобы получить официальную номинацию кандидата от "Сэнури". Правда, как показывают опросы общественного мнения, это станет скорее всего простой формальностью. Пак с огромным отрывом опережает всех возможных внутрипартийных конкурентов вместе взятых. Подобное уверенное лидерство уже спровоцировало недовольство среди ряда фракций "Сэнури". Некоторые конкуренты позволили себе на самые корректные заявления, подчеркивая, что женщина пока не может стать в Корее президентом. Другие "прошлись" по ее семейному статусу - Пак никогда не была замужем и у нее нет детей. Впрочем, такие высказывания, судя по всему, лишь упрочили популярность Пак Кын Хе среди корейцев.

    Отметим, что Пак Кан Хы является дочерью известного корейского президента Пак Чжон Хи, который считается автором "корейского экономического чуда". Он правил страной с 1961 по 1979 гг. Однако критики упрекают ее отца в попрании основ демократии. Сама же Пак Кын Хе после убийства матери в 1974 году долгое время выполняла роль первой леди Южной Кореи. Пак известна за свою честность и принципиальность.

    У Пак есть все шансы, чтобы войти в историю Южной Кореи как первая женщина-президент. По опросам общественного мнения, она вот уже долгое время опережает конкурентов. Ее главные потенциальные соперники - профессор Сеульского государственного университета Ан Чхоль Су и один из деятелей Объединенной демократической партии Мун Чжэ Ин. Политологи предсказывают напряженную предвыборную борьбу в декабре этого года. Вполне возможно, что новый лидер страны победит с очень небольшим отрывом.

    Поделиться