В Бахрейне за критику властей в интернете осужден оппозиционер

В Бахрейне местный известный оппозиционный активист Набиль Раджаб приговорен к трем месяцам тюрьмы за антиправительственные высказывания в интернете. Об этом сообщает Интерфакс.

Раджаб был арестован, после того как группа отставных офицеров, увидевших его онлайн-комментарии, подали на него в суд. Сообщается, что бахрейнский активист критично высказался в адрес премьер-министра страны, занимающего этот пост уже в течение 41 года.

Адвокат активиста заявил, что его клиент намерен обжаловать приговор суда.

Раджаб приобрел известность во время шиитских антиправительственных выступлений, кульминация которых пришлась на минувший год, когда для подавления демонстраций в Бахрейн были введены танки из союзной властям Саудовской Аравии.

Шииты в Бахрейне протестуют против конфессиональной дискриминации: 70% населения страны принадлежат к шиитскому течению ислама, и большинство из них живет в тяжелых экономических условиях в богатой стране, в то время как у власти находятся сунниты.