09.07.2012 12:58
    Поделиться

    В Перми объединили скорую и неотложную помощь

    Пермские власти решили объединить диспетчерский центр скорой и неотложной помощи для удобства жителей. Сейчас пермяки могут вызвать как скорую, так и "неотложку" с одного телефона - "03".

    - Многие жители краевого центра не знают телефонов неотложной помощи, - говорит Людмила Чудинова, и.о. начальника управления здравоохранения Перми. - В результате они обращаются в службу скорой помощи с заболеваниями, с которыми могут разобраться врачи районных поликлиник.

    Дело в том, что врачи неотложной помощи работают в поликлиниках, у которых разные телефонные номера. Пациентам порой они не известны, и они звонят на "03". При этом бригады скорой помощи отвлекаются на вызовы о повышенной температуре, кашле и прочие заболевания, не требующие экстренной медицинской помощи. Согласно статистике, в прошлом году на "03" в Перми поступило 420 635 вызовов, с каждым четвертым из которых вполне бы справились районные врачи.

    Сейчас при поступлении звонка на "03" дежурный фельдшер опрашивает пациента по установленному вопроснику, выясняя симптомы заболевания. Если он приходит к выводу, что скорая помощь не нужна, к пациенту отправляется "неотложка".

    - Если выясняется, что у больного кашель, повышенное давление, поднялась температура и нет осложнений, выезжает неотложная помощь, - говорит Евгений Камкин, главный врач городской станции скорой медицинской помощи. - При этом наши сотрудники контролируют их работу, следят за временем выезда и оказанной помощью.

    В таком режиме скорая помощь работает уже неделю, и уже есть положительный результат. Поскольку бригады перестали отвлекаться на вызовы, где нет явных признаков угрозы жизни людей, время их прибытия для оказания экстренной помощи сократилось на полторы минуты. По словам Камкина, в среднем от звонка до прибытия бригады скорой помощи проходило 20 минут, а сейчас оно составляет 18 с половиной минут.

    Всего в Перми работает 95 бригад скорой помощи, из них 15 педиатрических, 11 реанимационных, 8 кардиологических, 2 неврологических и 3 психиатрических. В службе неотложной помощи 9 автомобилей в поликлиниках для взрослых и 8 автомобилей в детских.

    Несмотря на введение единого номера для вызова медицинской помощи, "неотложку" по-прежнему можно вызвать, позвонив в свою районную поликлинику. Их телефоны есть на сайте администрации Перми.

    Справка "РГ"

    В среднем за один день в службу скорой медицинской помощи Перми поступает более 1200 звонков. С начала года зарегистрировано около 120 тысяч вызовов.

    Поделиться