09.07.2012 07:34
    Поделиться

    Сахалинская прокуратура доказала право моряков на "северную" пенсию

    Прокуратура Сахалинской области в судебном порядке защитила права двух моряков на гарантированное Конституцией РФ пенсионное обеспечение.

    Как удалось узнать "РГ", основанием для обращения в суд послужил отказ управления Пенсионного фонда РФ включить в лицевые счета двух сахалинских моряков информацию, дающую право на льготную пенсию, в связи с работой в районах, приравненных к Крайнему Северу.

    - Отказ был мотивирован тем, что перечень районов Крайнего Севера и приравненной к нему местности предусматривает конкретные территории городов, областей, муниципальных образований, населенных пунктов, островов, где трудятся граждане. Однако перечнем не предусмотрены моря и океаны, соответственно, они не могут быть отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Мы не согласились с подобной точкой зрения и оспорили ее в суде, - рассказал изданию сахалинский транспортный прокурор Егор Корчак.

    Сахалинский областной суд поддержал позицию прокуратуры. Как отмечается в решении, пробел в законодательном регулировании, сохраняющийся в течение длительного времени, не может служить непреодолимым препятствием для реализации конституционных прав и законных интересов граждан.

    Поделиться