09.07.2012 19:21
    Поделиться

    Минсельхоз РФ серьезно обеспокоен ситуацией с АЧС в Тверской области

    Министерство сельского хозяйства России выразило 9 июля крайне серьезную обеспокоенность в связи с распространением африканской чумы свиней в Тверской области.

    "Сложившаяся ситуация способствует распространению заболевания, увеличению экономического ущерба и риску заноса вируса африканской чумы свиней в другие субъекты Российской Федерации, - говорится в письме министра Николая Федорова губернатору Тверской области Андрею Шевелеву. - Обращаюсь к вам с просьбой установить ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС и принять исчерпывающие меры по недопущению дальнейшего распространения и ликвидации АЧС на всей территории Тверской области".

    Как выяснилось, данное письмо Андрею Шевелеву было направлено еще 6 июля, после того, как ситуация с распространением эпизоотии резко ухудшилась. За истекшую декаду в Тверской области один за другим выявлены сразу несколько очагов этого опасного заболевания. Один из них вплотную подобрался к областному центру - Твери.

    Кстати

    Еще до обращения министра, 4 июля 2012 года Россельхознадзор направил тверскому губернатору письмо о необходимости вести в регионе режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением АЧС. Однако должные меры местными властями так и не предприняты, отмечает Россельхознадзор, отмечен формальный подход в проведении необходимых мероприятий, зафиксированы грубейшие нарушения действующей инструкции по профилактике и ликвидации этого заболевания.

    Поделиться