08.07.2012 01:26
    Поделиться

    Самолет с детьми, отдыхавшими в Геленджике, приземлился в Перми

    Самолет, который отправился по указанию губернатора Пермского края в Геленджик, приземлился в Перми в 23.00 по местному времени. На нем из разрушенного стихией города вернулись 84 пермяка - дети и сопровождавшие их взрослые. Ребят осмотрели медики и психологи МЧС. Несмотря на то, что несколько школьников оказались простужены, в целом они чувствуют себя хорошо, и здоровью детей ничего не угрожает.

    - Мы так ждали, так волновались, звонили и в школу, и в МЧС, - рассказывает Елена Постнова, мать 8-летнего Аркадия, только что вернувшегося из зоны чрезвычайной ситуации. - Я благодарна властям, что они смогли привезти наших детей домой. Самый страшный период был, когда в пятницу с ребенком пропала связь. Мы не знали, есть ли у них нормальное питание и вода, как они себя чувствуют.

    Однако сами школьники и стихийное бедствие, и спасительный полет на самолете воспринимают как приключение.

    - В пятницу с утра мы шли в столовую, и как будто плыли по огромной реке, - рассказывает первоклассник Аркадий Постнов. - Воспитатель нас не пустила на море, но мы искупались в лужах. А вечером воды стало так много, что даже из корпуса запретили выходить. Свет погас. Не было видно гор за окном. Стало страшно, но учителя спали в коридоре, чтоб мы не боялись. Я так соскучился по маме и папе, что очень обрадовался, когда узнал о возвращении домой.

    Напомним, в пятницу 6 июля в ГУ МЧС РФ по Пермскому краю поступила информация о том, что дети из гимназии №11 и из школы №61 находятся в сложной ситуации. Из-за сильных осадков курортный Геленджик, где отдыхали обе группы, оказался затоплен, там начались проблемы с электроснабжением, связью и питьевой водой. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин тут же распорядился создать оперативный штаб и в кратчайшие сроки вывезти детей самолетом в Прикамье.

    Самолет вылетел в субботу в 15.00. Он забрал в Пермь две группы: 49 человек из лагеря "Лазуревый берег", и 35 из района "Тонкий мыс". Третья группа в количестве 114 человек, из них 9 взрослых, находится в лагере "Дружный" поселка Кабардинка.

    - Рисков по этой группе не видим, они в безопасности и продолжают отдыхать. Живут на возвышенности, и их территорию не затопило, - комментирует начальник ГУ МЧС по Пермскому краю Олег Попов. - Штаб продолжит работу, пока ситуация не нормализуется. Если какие-то сомнения в безопасности третьей группы появятся, то нами будут приняты все необходимые меры.

    Поделиться