08.07.2012 10:59
    Поделиться

    В Крымском районе возбудили дело по факту гибели людей в результате ЧС

    В Крымском районе по факту гибели людей в результате наводнения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

    - Сегодня ночью в Крымске председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по поводу гибели людей в результате выпадения обильных осадков на территории Крымского района, - рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - На совещании было указано на необходимость возбуждения уголовного дела, чтобы назначить экспертизы и провести следственные действий.

    По данным краевого следственного управления, в Крымском районе обнаружены тела 134 человек, поиски пострадавших и погибших продолжаются. В зону бедствия выехали 80 следователей СУ по Краснодарскому краю и других подразделений СКР, которые проведут  повторный осмотр мест происшествий, в том числе обследуют около 4,5 тысяч зданий. В рамках расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям органов власти и других профильных ведомств, в частности, будет проверяться, насколько они были готовы к чрезвычайной ситуации.

    Напомним, вчера на совещании в Крымске президент России Владимир Путин дал поручение властям Краснодарского края оказать содействие Следственному комитету РФ, который займется проверкой ситуации с оповещением жителей города о стихийном бедствии.

    - Я попросил подъехать руководителей Следственного комитета России. Следственный комитет проверит действия всех должностных лиц: как пришло оповещение, когда оно могло бы прийти, как оно должно было прийти, и кто как действовал, - отметил Владимир Путин.

    Местные же власти утверждают, что действовали оперативно.

    - В 22.30 (6 июля) из ГУ ЧС края поступило штормовое предупреждение. В 23.00 около 200 человек - депутаты, представители ТОСов, квартальные - уже вышли непосредственно на территорию города, - рассказал  глава Крымского района Василий Крутько. - Была бегущая строка по телевидению, смски пошли с предупреждением. У нас существует в оперативной службе такая система "Сигнал", которая в экстренных ситуациях  в автоматическом режиме всех абонентов информирует по сотовой связи о ЧС.

    Однако жители говорят, что стихия застала их врасплох. На Крымский район основной удар пришелся с 2 до 4 часов ночи, когда большинство жителей уже спали, и вряд ли многие увидели бегущую строку по телевизору.

    Тем временем

    Продолжается расследование еще одного уголовного дела, которое было возбуждено в пятницу по факту гибели пяти человек в Геленджике от удара током. По некоторым данным оборвался провод рекламного щита, который упал дорогу. В результате смертельный электрический разряд получили две женщины и трое мужчин. По словам Ивана Сенгерова, обрыв провода - пока только предположение, которое необходимо проверять.

    Поделиться