07.07.2012 15:45
    Поделиться

    МВД: На Кубани в результате наводнения погибли 87 человек

    Как сообщил "РГ" начальник пресс-службы Главного управления  МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин, почти каждые несколько минут в Крымском районе Кубани находят все новые и новые тела погибших. На этот число жертв стихии на Кубани увеличилось до 87 человек.

    - Самая сложная ситуация в Крымском районе, здесь уже найдено 76 тел погибших, - говорит Игорь Желябин. - Пока среди них только один ребенок - 10-летняя девочка Альбина Мицкевич. Тела находят не только в домах, но и недалеко от дорог. Вероятно, жертв будет больше - большая вода начала прибывать, когда люди уже спали. Почти каждую минуту на телефоны крымского отдела полиции сообщают о пропавших жителях.

    Среди тех, кого ищут, находится и сотрудник полиции, который прибыл в Крымск для помощи спасателям. Уже несколько часов он не выходит на связь.

    Из пострадавших районов продолжается эвакуация людей. Из Перми уже вылетел самолет, который вывезет из Геленджика детей,  отдыхающих в лагерях.

    По пострадавшим городам и поселкам Крымского района спасатели передвигаются на резиновых лодках. Постепенно вода начинает спадать, но все еще сложная ситуация отмечается в низменной части райцентра.

    Дороги к городу Крымску размыты, движение по ним перекрыто. Поэтому на трассе уже образовалась огромная пробка. Сотрудники краевого ГИБДД советуют воздержаться от поездок по федеральной трассе Краснодар - Новороссийск.

    В РЖД сообщили, что в Анапу направлены 11 пассажирских составов, которые следовали в Новороссийск. Это пришлось сделать из-за того, что рельсы на подъезде к городу-герою в нескольких местах все еще затоплены.   

    В Геленджике и Новороссийске сейчас полным ходом идут восстановительные работы. К этому времени кое-где уже частично восстановлено электроснабжение.

    По предварительным подсчетам, причиненный в результате ЧС ущерб уже превышает 1 миллиард рублей.

    Пока прогнозы синоптиков все еще неутешительные. В зонах ЧС в ближайшие сутки снова может полить сильный дождь.

    Кстати

    К месту ЧС вылетел полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией. В оперативном штабе он проведет совещание с представителями местной власти, на котором обсудит меры по ликвидации последствий наводнения.

    Поделиться