07.07.2012 14:32
    Поделиться

    Петербургский митинг ЛГБТ-сообщества продлился семь минут

    Митинг в поддержку сексуальных меньшинств в Полюстровском парке Санкт-Петербурга закончился, не успев начаться.

    Напомним, активисты ЛГБТ-сообщества изначально подали заявку на проведение митинга в поддержку сексуальных меньшинств в центре Петербурга на Дворцовой площади. 3 июля организаторы получили согласование от городских властей, правда, в другом месте - в Полюстровском парке в спальном районе городе. Еще через два дня, 5 июля, глава пресс-службы Смольного Андрей Кибитов заявил об отмене согласования мероприятия. Повод - "большое количество обращений граждан в органы исполнительной власти с просьбой о недопущении этого мероприятия".

    - Данная информация воспринимается жителями Санкт-Петербурга как направленная на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности, в том числе среди несовершеннолетних, что подтверждается обращениями в адрес исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и правоохранительных органов, - комментируют к комитете по законности и правопорядку.

    В ответ на это представители ЛГБТ-сообщества заявили, что закон не предусматривает возможности разрешить проведение массовой акции, а затем передумать. А значит, они все равно намерены выйти на митинг - в соответствии с полученным в Смольном согласованием.

    Стоит отметить, митингующих было меньшинство в самом прямом смысле. К назначенному времени в Полюстровском парке собралось около пятидесяти журналистов и еще больше - правоохранителей. Прибывший на место руководитель организации "Равноправие" Юрий Гавриков, выступивший в качестве инициатора акции, сразу начал комментировать происходящее на камеры:

    - Закон Российской Федерации не предусматривает процедуру отмены или отзыва согласования на проведение митинга. Поэтому все заявления со стороны петербургского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности неправомерны и будут обжалованы в судебном порядке. Мы намерены провести свое мероприятие и продолжаем считать, что оно является согласованным, несмотря на заявления Смольного. Кстати, федеральный закон о публичных мероприятиях регламентирует не только ответственность людей, собирающихся на несанкционированные мероприятия - он точно так же регламентирует ответственность должностных лиц, препятствующих реализации права на свободу собраний и проведение публичных мероприятий…

    - В соответствии со статьей 16 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" предупреждаю о том, что ваши действия незаконны, разрешения вам не давали, - прервал интервью полковник полиции, представившийся как начальник управления УВД по Красногвардейскому району Колпиков Виктор Александрович.

    Другой полицейский тем временем общался с еще одной участницей акции Марией Ефременковой, которая развернула плакат с надписью: "Требуем законодательного запрета на дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности".

    - Вы проводите публичное мероприятие?

    - Естественно.

    - Значит вы нарушаете статью…

    - Ничего я не нарушаю! Это санкционированное мероприятие, и если вы будете предпринимать незаконные действия, будете привлечены к ответственности. Наша цель - потребовать эффективной защиты от дискриминации. Мой плакат соответствует моим целям.

    - Нет, мы будем предпринимать законные действия. А плакат в данном случае рассматривается как атрибут публичного мероприятия.

    Сразу после этого короткого диалога несколько правоохранителей отвели сопротивлявшуюся Марию Ефременкову в полицейскую машину. Туда же вскоре доставили Юрия Гаврикова - после того, как он подписал предупреждение о незаконности проведения митинга. Попутно полицейские задержали еще одного молодого человека, который немного в стороне попытался развернуть плакат с требованием запрета на сексуальную дискриминацию. Других митингующих в Полюстровском парке замечено не было.

    На этом ЛГБТ-акция завершилась. В общей сложности процесс занял семь минут.

    Как сообщают ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в отношении троих задержанных будут составлены административные протоколы по статье 20.2 часть 1 - "несанкционированное проведение митинга".

    Прямая речь

    Яков Гордин, историк, публицист:

    - К идее проведения гей-парада я отношусь скептически. Конечно, на месте властей я бы не стал его запрещать. Это не метод. Но и на месте организаторов мероприятия я бы подумал, прежде чем подавать такую заявку. Дело даже не в том, что речь идет о Санкт-Петербурге. Свои права можно отстаивать другими методами. Лично я смотреть на гей-шествие не хочу. Да и не буду - уезжаю на дачу в Псковскую область.

    Иван Цецерский, мэр Пскова:

    - Если бы ко мне обратились с заявкой на проведение подобного мероприятия в Пскове, я бы отказал категорически! И пусть меня осуждают за нетерпимость и нетолерантность. В нашей стране должна поддерживаться традиционная культура, в том числе и в плане традиционной сексуальной ориентации. Да, у геев есть права, как и у всех остальных россиян, но это не имеет ничего общего с пропагандой их образа жизни и публичной демонстрацией своих пристрастий. К такого рода парадам я отношусь крайне отрицательно.

    Поделиться