07.07.2012 13:55
    Поделиться

    В Сиднее стартовал финал конкурса студентов-программистов

    В этом году "Кубку воображения" - именно так часто называют Imagine Cup - стукнуло 10 лет. Конкурс проводится компанией Microsoft при поддержке ЮНЕСКО и ряда некоммерческих организаций. Студенты придумывают программные проекты и решения, отвечающие одной общей теме: "Как технологии помогают делать мир лучше?". Лучше - это значит помогают решить разные глобальные проблемы современности. Сюда входит и решение экологических проблем, борьба с голодом и безграмотностью, помощь инвалидам и охрана животных, энергосбережение и охрана материнства.

    За десять лет существования студенческого первенства в области технологий в нем приняли участие свыше полутора миллионов студентов из 134 стран. В этом году на финал конкурса в Австралию съехались 106 команд со всех уголков мира.

    На финале юбилейного конкурса, который в этом году проходит в крупнейшем городе Австралии, Россию представляет команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Bonjour Development. Екатерина Чернова, Антон Лысак и Андрей Поляков победили в росийском финале (такие проходят в разных странах мира) с проектом M.D.Voice. Это метод ранней диагностики заболеваний горла на основе анализа изменения голоса. На телефон или компьютер устанавливается специальное приложение, которое "мониторит" голос пользователя. Как только фиксируется продолжительная динамика негативных изменений тембра, звука голоса, программа дает знак: пора к доктору!

    В субботу был самый тяжелый день соревнований: сегодня определится десятка лучших команд, которые выйдут во второй тур и будут бороться за кубок победителя. У наших есть все шансы. Полдня ребята работали на своем стенде - рассказывали о проекте всем желающим, а таких было хоть отбавляй. К тому же каждый мог проверить свой голос прямо на месте и узнать - есть ли какие-то отклонения от нормы. Свое первое выступление перед строгим жюри они тоже провели успешно. Презентация была на английском - таково общее правило конкурса.

    За 35 презентационных минут жюри успело и улыбнуться, когда ребята спели куплет "калинки-малинки", и серьезно задуматься, слушая о том, сколько людей умирает ежегодно от рака гортани. Было много вопросов, причем, не уточняющих, а развивающих тему. А это значит - проект заинтересовал, заставил жюри размышлять. Итоги первого тура ребята узнают около 22 часов по местному времени, а в Москве в это время будет 4 часа вечера. Кстати, здесь вместе с ребятами - хорошая группа поддержки: команда Microsoft Russia вместе с координатором студенческих программ Microsoft в России  Дмитрием Сошниковым, несколько журналистов и вся многочисленная аудитория пользователей Твиттера, прямые репортажи, которые как раз и ведет с конкурса Дмитрий Сошников (@shwars) по тегу #imcup.

    Поделиться