06.07.2012 15:57
    Поделиться

    В Петербурге проведут ночную экскурсию для тысяч велосипедистов

    В ночь с 14 на 15 июля в Северной столице пройдет вторая Петроградская Академическая Велоночь - массовая ночная экскурсия по юго-западным окраинам города, посвященная на этот раз архитектуре барокко.

    Участники проедут около 35 километров с перерывами на пикник, слушая по радио рассказ гидов - текст будут читать организатор акции историк и культуролог Сергей Никитин, а также художник Александр Дашевский, директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Маргарита Штиглиц, искусствовед Мария Макогонова и другие.

    Организаторы рассчитывают, что познакомиться с историей памятников барокко в южных промышленно-спальных районах соберутся несколько тысяч велосипедистов - в прошлом году насчитали около четырех тысяч участников. Аналогичные акции под названием Velonotte проходят в Риме, Нью-Йорке и Лондоне, а в Москве "Велоночь" недавно прошла в шестой раз, собрав около шести тысяч человек.

    Чтобы принять участие в поездке под названием "Зеркало барокко" нужно зарегистрироваться на сайте и иметь при себе радио с наушниками, шлем, фонарик, дождевик и паспорт, а также припасы для пикника. Место встречи еще уточняется, а маршрут проляжет вдоль Петергофской дороги. Экскурсантам расскажут об Автово, Кирьяново, Левой Тентелевке, Красном кабачке. Схему маршрута участника разошлют только за сутки до поездки. Безопасность будут обеспечивать сотрудники ГИБДД: во главе колонны поедет сопровождающая машина, будут присутствовать и сотрудники скорой помощи.

    - Сама поездка займет три часа в одну сторону из центра города. Мы стартуем в полночь и завершаем либо у фонтанов Петергофа, либо на Финском заливе, где будет пикник. Потом можно посмотреть в 8 утра на первые фонтаны и ехать домой на велосипеде или электричке, кто как захочет. Место финиша еще не согласовано, надеемся, для нас пораньше откроют парки Петергофа, - рассказала "РГ" один из организаторов акции Анастасия Гамаюнова.

    Поделиться