06.07.2012 09:56
    Поделиться

    В Якутии в суд направлено уголовное дело в отношении мэра города Нюрба

    Уголовное дело в отношении мэра города Нюрба Михаила Пан-Си-Хэ, обвиняемого по двум статьям УК РФ, в пятницу направлено прокуратурой Нюрбинского района Якутии в суд.

    Как сообщили в республиканской прокуратуре, мэру инкриминируется причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и применение насилия в отношении представителя власти. История эта получила в Якутии широкий резонанс и успела обрасти многими домыслами.

    Следствие установило, что в середине декабря прошлого года вечером, находясь у себя в служебной квартире, мэр города в результате неосторожного обращения с травматическим пистолетом произвел выстрел в голову своему знакомому, находившемуся у него в гостях. В результате здоровью мужчины был причинен тяжкий вред. А когда на место происшествия прибыли сотрудники полиции, Пан-си-хэ, не желая, чтобы к нему в квартиру прошел участковый, ударил полицейского кулаком в лицо.

    Эти события разыгрались после новоселья, которое справлял прокурор района. Подвыпивший во время вечеринки мэр уехал домой вместе со знакомым предпринимателем. Через некоторое время супруга бизнесмена обнаружили своего мужа в подъезде дома, где живет градоначальник, лежащим в крови. Голова его была прострелена из травматического пистолета.

    Чтобы пресечь возможное влияние мэра на ход дела и его воспрепятствование объективному расследованию, по решению суда Михаила Пан-Си-Хэ сразу взяли под стражу.

    Первоначально его обвиняли в покушении на убийство. Но впоследствии обвинение переквалифицировали на более мягкую статью.

    Периодически в местных СМИ появлялась информация, что потерпевший сам нечаянно выстрелил в себя, к мэру претензий не имеет и даже написал заявление на этот счет.

    Несколько дней назад электронные издания в Якутии сообщили о том, что это заявление принято следствием во внимание и уголовное дело в отношении Пан-Си-Хэ рассыпалось. Возможно, заявление такое действительно было. Но если это и так, на ход следствия оно не повлияло: дело дошло до суда.

    Поделиться