05.07.2012 23:20
    Поделиться

    ГВП отвечает: Бесплатное обеспечение лекарствами военных пенсионеров

    Вопрос:

    Согласно ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при отсутствии в городе военно-медицинских учреждений, бесплатное обеспечение лекарствами ветеранам военной службы должно оказываться в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Расходы указанным учреждениям по оказанию медицинской помощи ветеранам военной службы возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Бесплатную помощь в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения г. Барнаула оказывают и сейчас, по страховому полису, а вот в положенном мне бесплатном обеспечении лекарствами и изделиями медицинского назначения, согласно ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", отказывают и Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической промышленности, и командующий ЦВО, и Министерство обороны. Прошу разъяснить мне и другим ветеранам военной службы города Барнаул (и не только) порядок бесплатного обеспечения лекарственными средствами военных пенсионеров, указанных в пункте 5 статьи 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", при отсутствии в городе военно-медицинских учреждений, в соответствии со статьей 16 ФЗ "О статусе военнослужащих".

    Подполковник в отставке Виктор Пономарев, ветеран ВС РФ, г. Барнаул

    Ответ:

    В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) Вы и члены Вашей семьи в числе прочих медицинских услуг имеете право на бесплатное обеспечение лекарствами в военно-медицинских учреждениях.

    При их отсутствии по месту жительства медпомощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

    Так, в соответствии с Правилами возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911) расходы учреждений здравоохранения на оказание медпомощи военнослужащим и указанным в пункте 5 статьи 16 Закона офицерам, уволенным с военной службы, возмещаются военным округом (флотом), территориальным органом федерального органа исполнительной власти в субъекте Российской Федерации, в котором законом предусмотрена военная служба, в соответствии с договором, заключенным между военным командованием и учреждением здравоохранения.

    С учетом изложенного, Вам следует обратиться в военный комиссариат Алтайского края, а в случае непринятия его сотрудниками мер к выполнению требований закона - в военную прокуратуру Барнаульского гарнизона.

    Поделиться