05.07.2012 23:03
    Поделиться

    Гид-парк: Звезда "Стиляг" сыграет в спектакле по мотивам Лопе де Веги

    "Учитель танцев". 11 июля, 19.00, "Ленком".

    Предпремьерный показ на зрителях спектакля, официальная премьера которого назначена на 22-е сентября. В новом сезоне "Учитель танцев", возможно, выйдет уже под другим, более интригующим названием, ("Испанские безумства" звучат пока как вариант), в "Ленкоме" игру, обычно, любят начинать сразу же с афиши. То есть буквально - с игры слов.

    Ренессансную комедию Лопе де Веги по приглашению Марка Захарова поставил Игорь Коняев. Это будет дебют на московской сцене режиссера, чей почерк успели запомнить театралы Санкт-Петербурга, Челябинска, Саратова, Омска, Калининграда, и особенно Риги, так как два последних года Игорь Коняев возглавляет Рижский русский театр имени Михаила Чехова. История "плаща и шпаги" переосмыслена им с позиций сегодняшнего дня: "Время сегодня жестче, ценности другие, мораль изменилась, - рассказывал режиссер журналистам перед прогоном спектакля. - В чистом виде романтизм сегодня не проходит: навряд ли это кто-нибудь будет смотреть. Лопе де Вега - блестящий автор, реформатор классической комедии, которую, по его же собственным словам, он превратил в "комедию без правил". Следуя завету великого испанца, мы себе ни в чем не отказывали и сочиняли этот спектакль вне установленных традиций. Поэтому, я думаю, Лопе де Вега на нас не сильно обидится, поскольку он сам был отменным "хулиганом" и убеждал всех в том, что: "Порой особенно бывает любо то, что законы нарушает грубо"... Основой основ у нас, конечно, останется любовь - одна из тех абсолютных истин, которые не девальвируются. Просто каждый относится к этому по-разному: один верит, другой нет. Нам нужен был такой герой, которому бы поверили".

    Современного героя-идеалиста сыграет Антон Шагин. Он уже блестяще справлялся с подобной задачей в фильме "Стиляги" Валерия Тодоровского и в ленкомовском спектакле "Пер Гюнт" Марка Захарова, заставив не просто говорить о себе как об одном из самых ярких молодых актеров, появившихся на театральной сцене, но и самым внимательным образом следить за своим творчеством. Дабы не пропустить события, которое всегда обещает его участие в постановках, и не миновать явления нового актерского откровения и самобеспощадности. Говорить и петь он будет только словами Лопе де Веги, а вот танцы, шутки и карнавальные мотивы нам обещают продемонстрировать совершенно новые, чтобы лишить удовольствия проводить какие бы то ни было напрашивающиеся параллели с классическим учителем танцев в легендарном исполнении Владимира Зельдина, сыгравшего Альдемаро в Театре Советской Армии начиная с 1945-го года более тысячи раз.

    Компанию Антону Шагину в "Ленкоме" составят Олеся Железняк, Сергей Степанченко, Иван Агапов. Музыку к спектаклю написал композитор Сергей Рудницкий. Авторы сценографии и костюмов - латвийские художники Мартиньш Вилкарсис и Илзе Витолиня. Музыка - живая. Возраст актеров будет идентичен возрасту персонажей.

    Поделиться