05.07.2012 23:00
    Поделиться

    Основные тезисы программы Политической партии "Коммунисты России"

    Основные тезисы программы Политической партии "Коммунисты России"

    Введение.

    В результате Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года Россия первой в мире осуществила прорыв к народовластию. Индустриализация и культурная революция вывели страну в лидеры социально-экономического прогресса. СССР как новый тип государства продемонстрировал огромную созидательную силу.

    Идеологические ошибки, волюнтаризм руководства страны, нарушение норм партийной жизни привели к искривлениям в экономике. В последние годы руководство КПСС фактически отказалось от мысли о коммунизме. Превратив марксизм в догму, партийное руководство обращалось к общественным наукам не в поисках истины, а из необходимости придания наукообразного вида проводимой им линии и принимаемых хозяйственных решений.

    Не справившись с управлением экономикой, руководство страны пришло к выводу о тупиковости идеи социализма и под предлогом его обновления и перехода к рыночным методам регулирования фактически собственными руками организовало в стране буржуазный переворот.

    Сегодня Россия - уже сформировавшаяся буржуазная страна с экономикой типично колониального типа, в которой господствует олигархическая компрадорская буржуазия. Характерной чертой новорожденного слоя собственников в России является его криминальный характер. "Рыночные реформы" привели к быстрому и чрезмерному имущественному расслоению общества.

    Основные принципы деятельности.

    Идеология нашей партии основана на научном мировоззрении, марксизме-ленинизме.

    Во внутрипартийной жизни мы исходим из принципов демократического централизма и партийного товарищества, признаем свободу дискуссий и право коммунистов на выражение своей точки зрения в сочетании с неукоснительным выполнением принятых решений.

    Наша партия является передовым политическим объединением трудящихся. Мы используем в своей деятельности всю совокупность методов и средств для установления власти трудящихся и осуществление преобразований в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества во благо абсолютного большинства народа.

    Мы интернационалисты и, одновременно, патриоты своего Отечества, стремящиеся к возвращению России статуса великой мировой державы.

    Мы объединение людей, признающих права человека: право на труд, на всестороннее развитие каждого, на достойную оплату труда, на защиту от посягательств на жизнь, честь и свободу.

    Стратегическая цель партии.

    Стратегической целью партии является построение коммунизма как будущего человечества.

    Программа-минимум.

    Пойти по пути коммунистического развития можно только в результате социальной революции. Мы выступаем за революционные преобразования в три этапа:

    На первом этапе необходимо освободить страну от власти буржуазии и коррумпированного чиновничества. Мы должны объединить коммунистические и левые силы, что сейчас является главной задачей. Необходимо наладить тесное взаимодействие с антиолигархическими силами общества.

    На втором этапе социально-экономические преобразования примут социалистический характер. Реально начать строительство нового общества возможно только с завоевания политической власти трудящимися. С этого момента начинается переходный период.

    Основными задачами переходного периода являются:

    - слом буржуазной государственной машины управления обществом, обеспечение подлинного народовластия, передача всей полноты власти самим трудящимся и их органам самоуправления (Советам); принятие социалистической Конституции.

    - проведение национализации важнейших объектов собственности: земли, всех природных ресурсов, добывающей промышленности, энергосистемы, транспорта, ВПК, стратегических и наукоемких производств, банковской системы, внешней торговли; национализация производства, хранения и реализации лекарственных средств.

    - ликвидация всех форм эксплуатации, всех паразитических доходов;

    - формирование и расширение государственного сектора реальной экономики на основе разработок и внедрения высокотехнологичных средств производства;

    - усиление государственного контроля и его эффективности за деятельностью банков, предприятий и учреждений всех форм собственности и соблюдением норм трудового законодательства;

    - восстановление социальных гарантий: права на труд, на доступное бесплатное образование, медицинскую помощь, отдых, жилье.

    - принятие радикальных мер по улучшению качества жизни беднейших и малообеспеченных слоёв населения;

    - принятие радикальных мер по охране детства;

    - принятие комплексных радикальных мер против продолжающейся наркотизации населения;

    В качестве безотлагательных мер, партия заморозит цены на основные продукты питания и промышленные товары первой необходимости с принятием компенсационных мер для фирм и учреждений изготовителей. Партия будет осуществлять политику последовательного повышения пенсий для пенсионеров всех категорий и поэтапного повышения стипендий студентам.

    Партия через представительные органы власти будет добиваться принятия социалистической конституционной и законодательной реформы в соответствии с которыми:

    Будет разработан комплекс юридических, организационных и технических мер, полностью исключающих фальсификацию выборов всех уровней.

    Будут приняты меры реализации контрольных функций депутатов за соблюдением действующего законодательства. Будут разработаны порядок и условия лишения депутатских мандатов (отзыва депутатов).

    Вся земля и её недра, водные ресурсы и шельфы будут объявлены общенародной собственностью с передачей права государству долгосрочного распоряжения и управления землёй и её ресурсами. При этом в личной собственности будут находиться все дачные участки, а также приусадебные участки (придомовые участки частных семейных построений) в деревнях, посёлках и малых городах.

    Будет разработан закон об охране детства. Начнётся ускоренное развитие детских дошкольных учреждений. Посещение детских садов и других дошкольных учреждений будет бесплатным для детей, семьи которых имеют минимальные доходы.

    Мы восстановим бесплатное и общеобязательное среднее образование, право на которое попрано правящим режимом.

    Будет обеспечиваться активная и реальная поддержка малого бизнеса, если его деятельность не противоречит интересам общества и действующему законодательству; будет разрешена индивидуально-трудовая деятельность, в том числе на дому.

    В области международной политики государство будет выполнять свои обязательства в соответствии с подписанными политическими и экономическими договорами, и участвовать в разработке мер усовершенствования международного права.

    На третьем этапе, добившись успехов в социалистическом строительстве, мы окончательно убедим трудящихся в необходимости строительства коммунистического общества.

    Социализм - первая ступень коммунистического общества.

    В экономике приоритет должен быть отдан сфере творческого труда, государство станет всемерно способствовать внедрению результатов научных исследований и изобретений в народное хозяйство.

    В промышленности все основные средства производства станут общенародной собственностью.

    В сельском хозяйстве следует проводить политику кооперирования хозяйств от простых форм к сложным, с курсом на превращение кооперативов в социалистические государственные предприятия на принципе добровольности.

    Вместе с тем, партия не исключает возможности функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

    Окончательно победить частный капитал можно только экономически, а не административно, добившись более высокой производительности труда, большей эффективности.

    Программа-максимум.

    Наша программа-максимум - построение коммунизма.

    Коммунизм - это наиболее прогрессивная общественная система, предназначенная обеспечить всестороннее развитие и реализацию способностей и интересов каждой конкретной личности в творческом труде на благо общества на основе научных знаний, высокой культуры и передового производства.

    Основой подлинного коммунизма становятся отношения, которые включают: общенародную собственность на землю и все основные средства производства и сферы обращения; планомерное развитие народного хозяйства и других сфер общественной жизни; полную занятость населения; заботу общества о содержании нетрудоспособных его членах; обеспечение обществом равных условий для выявления и развития способностей всех членов общества; управление производством и общественной жизнью через систему Советов трудящихся на всех уровнях.

    Наши союзники.

    Сегодня мы стараемся объединить все левые силы.

    Нашими естественными союзниками являются многочисленные партии и общественные движения коммунистической и социалистической ориентации.

    Большинство организаций в настоящий момент разобщены и не могут получить массовую поддержку как необходимое условие прогрессивных преобразований в политическом и экономическом строе общества.

    Мы преодолеем разобщение и консолидированными силами сбросим диктатуру буржуазии.

    Позиции на международной арене.

    Коммунистическое движение интернационально, по сути. А сегодня всемирной буржуазной глобализации мы должны противопоставить всемирный коммунистический интернационализм.

    Первостепенные особые усилия партия будет прилагать к укреплению связей и братской солидарности с коммунистическими партиями и пророссийскими движениями республик, входивших в состав СССР. Наша общая задача - создание подлинного, а не мнимого Союза компартий и построение Союзного государства социалистической ориентации.

    Наша социальная база.

    Социальной базой коммунистической партии является широкий слой наёмных работников физического и умственного труда. Сегодня это промышленные рабочие и работники сельского хозяйства, научно-технические работники и работники сферы образования, культуры и услуг - чей труд беспощадно эксплуатируется, мизерно оплачивается по личному усмотрению работодателей с грубыми нарушениями даже буржуазного трудового законодательства.

    Нашими соратниками станут многие молодые люди из студентов, учащихся, военнослужащих, рабочих, ученых, служащих, которые не приемлют капитализм.

    Задача построения коммунистического общества только тогда может быть успешной, когда ее не только поддержит, но и примет активное участие в её реализации большинство населения. Возможна и работа с отдельными представителями чиновничества и буржуазии. Наша сила - в умении повести за собой.

    Идею коммунизма нельзя уничтожить. Она была, есть и будет путеводным маяком человечества. Вытравить ее из человеческого сознания невозможно. Коммунистическое общество - исторический выбор человечества.

    Поделиться