06.07.2012 12:43
    Поделиться

    Два бывших аргентинских диктатора осуждены за похищение детей

    В четверг аргентинский суд вынес приговор по делу о похищении детей оппозиционеров. Бывший глава хунты Хорхе Видела получил 50 лет к своему пожизненному сроку. На 15 лет был осужден последний аргентинский диктатор Рейнальдо Биньоне, также приговоренный к пожизненному заключению.

    Видела и Биньоне, а также еще девять человек обвинялись по 34 эпизодам похищения детей и передачи их в "политически лояльные семьи". Мальчиков и девочек в возрасте до десяти лет забирали у матерей, попавших в лагеря за оппозиционную деятельность. Некоторых женщин похищали во время беременности. Они рожали в подпольных клиниках, а через несколько дней новорожденных отбирали и отдавали на воспитание в семьи военных.

    За период правления хунты, по подсчетам правозащитников, в другие семьи на воспитание были переданы около четырехсот мальчиков и девочек. В настоящее время с помощью анализа ДНК своих родителей смогли найти 106 похищенных детей.

    Главнокомандующий сухопутными войсками генерал Хорхе Рафаэль Видела стал президентом Аргентины в результате военного переворота в марте 1976 года и управлял страной на протяжении пяти лет. Придя к власти, военная хунта распустила парламент, ввела жесткую цензуру и запретила профсоюзы. Этот период истории Аргентины известен как "Грязная война", во время которой военное правительство проводило политику государственного террора. В рамках операции "Кондор" по стране пронеслись "Эскадроны смерти", по ночам похищавшие оппозиционеров, некоторые из них домой не возвращались. Известны случаи, когда диссидентов, включая женщин и подростков, сбрасывали с вертолетов и заливали бетоном.

    Согласно официальной статистике, жертвами государственного террора стали 13 тысяч человек. По неофициальным данным, таких может насчитываться до 30 тысяч.

    Сразу же после восстановления демократии в 1983 году Видела отдали под суд. Через два года его приговорили к пожизненному заключению за нарушения прав человека, но в 1990 экс-президент был помилован. В 2006 году помилование было признано неконституционным, и следствие возобновилось. В 2008 году бывший диктатор был вновь арестован и помещен в военную тюрьму, а в 2010 году суд признал его виновным в преступлениях против человечности.

    В заключительном слове бывший глава военной хунты так и не признал свою вину. "Эти женщины, которых я уважаю как матерей, были боевиками, частью машины террора. Многие из них использовали своих неродившихся детей как живой щит", - заявил 86-летний Видела.

    Кроме него на скамье подсудимых сидели еще десять человек, среди которых оказался и преемник Видела 84-летний Рейнальдо Биньоне - последний диктатор Аргентины - также отбывающий пожизненный срок за преступления против человечности.

    Двое подсудимых были оправданы.

    Поделиться