04.07.2012 23:32
    Поделиться

    Украинская оппозиция пытается сорвать подписание закона о языках

    Во вторник вечером 248 депутатов Верховной рады Украины (при необходимом минимуме в 226) одобрили закон о региональных языках.

    На практике это означает, что в 13 из 27 украинских регионов русский язык уравняют в правах с украинским.

    Статус региональных языков получат также крымско-татарский, венгерский и румынский. Правда, чтобы закон вступил в силу, его должны подписать спикер парламента и президент. Оппозиция делает все, чтобы сорвать подписание. Начались акции протеста, голодовки, а спикер пообещал подать в отставку.

    В ходе беспорядков на "языковой почве" в Киеве пострадали как участники акций протеста, так и спецназовцы отряда "Беркут". Милиция заявила, что слезоточивый газ применяют не только силовики, но и митингующие. Тем не менее, по заявлению пресс-секретаря киевской милиции, в центре Киева, где "Беркут" сражался с митингующими, милиция никого не задерживала.

    По информации на момент подписания номера, спикер Рады Владимир Литвин хоть и объявил, что подает в отставку, но пока юридически должность сохранил. Инициаторы "языкового закона", у которых в парламенте большинство, оценили его решение как эмоциональное и заявили, что намерены уговорить остаться на своем посту.

    - Мне кажется, должна перебороть рациональная точка зрения, - заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, пообещав, что попытается убедить председателя Верховной рады не делать скоропалительных шагов.

    Хотя голосование резонансного "языкового закона" в Киеве многие эксперты и мировые СМИ расценили как "неожиданное" (законопроект внесли в повестку дня накануне вечернего заседания), придание русскому языку законного статуса в восточных областях Украины трудно назвать большой неожиданностью. Еще 5 июня Верховная рада приняла в первом чтении законопроект "Об основах государственной языковой политики", который укреплял позиции русского языка и других языков нацменьшинств в регионах, где проживает от 10% носителей этих языков.

    В случае с русским языком речь идет о 13 из 27 регионов Украины, преимущественно на востоке страны. Румынский может получить региональный статус в Черновицкой области, венгерский - в Закарпатской. Ну а крымско-татарский, естественно, в Крыму.

    Предсказуема и реакция оппонентов. Шумные уличные демарши и кулачные бои в стенах парламента постоянно сопровождают все законодательные инициативы украинского многоязычия. И впереди еще немало взрывов страстей. Сделать русский вторым государственным обещал Виктор Янукович, правда, еще до того, как стал президентом. А Партия регионов твердо намерена закрепить в Конституции Украины норму о двух государственных языках.

    В среду на встрече с руководством парламента Виктор Янукович не исключил, что политический кризис в стране, вызванный принятым законом, придется преодолевать путем проведения досрочных парламентских выборов. Но сначала проведут еще одну экспертизу закона. Кроме того, президент пообещал детально изучить вопрос, и только после этого высказать свою точку зрения и принять "определенные решения".

    Кстати

    По данным опроса Киевского международного института социологии, только 27% украинцев не поддерживают предоставления статуса официального русскому языку. 48% считают, что русский язык надо сделать вторым официальным в тех местностях, где большинство населения этого хочет; 26% опрошенных заявили, что русский язык надо сделать вторым государственным на всей территории Украины.

    Поделиться